Почему при Сталине врагами народа были лучшие учёные страны?
И для прямых примеров..
Лев Васильевич Шубников - российский физик-экспериментатор, специалист в области физики низких температур, профессор, соавтор открытия «Эффект Шубникова — де Хааза». Основные работы Л. В. Шубникова – получение жидкого водорода, азота и гелия, исследование сверхпроводимости, антиферромагнетизма, ядерного парамагнетизма твёрдого тела, взаимодействия нейтронов с атомными ядрами, фазовые переходы, техническая криогеника.
Расстрелян.
Сергей Павлович Королёв — советский учёный, конструктор, главный организатор производства ракетно-космической техники и ракетного оружия СССР и основоположник практической космонавтики. Одна из крупнейших фигур XX века в области космического ракетостроения и кораблестроения.
Отсидел несколько лет в сталинских лагерях, в которых потерял от цинги почти половину зубов. Во время допросов он подвергался пыткам и жестоким избиениям, в результате чего, по некоторым данным, у него были сломаны обе челюсти.
Александр Васильевич Чаянов — российский и советский экономист, социолог, социальный антрополог, основатель междисциплинарного крестьяноведения; писатель-фантаст и утопист. Автор термина «моральная экономика».
Расстрелян.
Александр Леонидович Чижевский — советский учёный, биофизик, философ, поэт, художник.
Почётный президент I международного конгресса по биофизике, действительный член 18 академий мира, почетный профессор университетов Европы, Америки, Азии.
11 лет лагерей.
Яков Феофанович Чепига (Зеленкевич) — украинский советский педагог, психолог, методист, общественный деятель. Автор более 150 научных трудов по трудовому воспитанию, педологическому направлению, формам и методам обучения, создатель учебников для начальной школы (буквари, книги для чтения, задачники и методические советы к ним), методических пособий для учителей.
Расстрелян.
Николай Иванович Вавилов — российский и советский учёный-генетик, ботаник, селекционер, географ, общественный деятель. Член АН СССР, АН УССР и ВАСХНИЛ. Президент, вице-президентВАСХНИЛ, президент Всесоюзного географического общества, основатель и бессменный до момента ареста директор Всесоюзного института растениеводства, директор Института генетики АН СССР, член Экспедиционной комиссии АН СССР, член коллегии Наркомзема СССР, член президиума Всесоюзной ассоциации востоковедения.
Погиб в заключении.
Павел Игнатьевич Гроховский — советский конструктор, изобретатель и организатор производства парашютной, авиационной и воздушно-десантной техники. Возглавлял работы по конструированию и испытанию техники для воздушного десантирования; разработал мотопланер «Г-31», транспортно-десантный самолёт «Г-37». Также разработал самолёты: «Кукарача» (стреловидный бесхвостный самолёт Г-39), Г-38, Г−61, Г−63 и другие. Создал первые в мире хлопчатобумажные десантные и грузовые парашюты, парашютные системы и автоматические устройства к ним, грузовые контейнеры для воздушно-десантных войск, оригинальные конструкции опытных самолётов; занимался также реактивной артиллерией.
Погиб в заключении.
Виктор Робертович Бурсиан — советский физик-теоретик, геофизик, специалист по электро- и термодинамике, физике кристаллов, теории электроразведки.
Погиб в заключении.
Александр Александрович Пороховщиков — российский инженер-конструктор, лётчик. В 1914 году построил первый в мире успешно летавший самолёт двухбалочной схемы — двухместный разведчик, название «Би-кок» № 2 («Двухвостка»). Второй построенный им в 1915 году экземпляр «Бикока» был оснащен гусеничным шасси. И это тоже было сделано впервые в мире.
Расстрелян.
Игнатовский Владимир Сергеевич - математик, физик, специалист в области оптической техники и теоретической оптики, доктор физико-математических наук.
Расстрелян вместе с женой-домохозяйкой.
Причём, этот список можно продолжать очень долго...
Они строем ходить не умели. Говорили что думают, а не что надо.
Это да, это факт. Оттого СССР во многом отставал от прогрессивных стран на 30-50 лет. В СССР нужно было рабочее быдло.

Плохих учёных не было. Поэтому и казались лучшими.
потому, что пятая колонна стучала
Низы дорвались до власти и керували как подсказывала им их безумная голова. Ну короче, та масса народа, которая была не при деле ломанулась и уничтожила все, что было выше их понимания. Кажись, до сих пор в рашке они правят.