Как крестятся протестанты???

Виктор Бабенко Знаток (255), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Hibou Avisé Высший разум (208504) 7 лет назад
Я тут понимаю вопрос двойственный:

- крещение как обряд, посвящения в христиане:
Протестанты крестятся в сознательном возрасте, так как считают, что крещение немыслимо без покаяния, а ребенок не может дать обещание в верности Богу.
Крещение осуществляется путем полного погружения в воду или (в ряде конфессий) посредством обливания, окропления водой.

- крещение - как крестное знамение - специфический жест.
Из протестантов только лютеране и англикане крестятся. Осеняют крестным знамение правой рукой как католики. Крестятся в следующей очередности: сверху вниз и слева направо.
Остальные протестанты не осеняют себя крестным знамением.
Почему же в большинстве своем протестанты не творят крестного знамения?
Протестантизм как течение произошел от католицизма, но в основе религии лежит протест против некоторых постулатов. В этой связи протестанты не осеняют себя крестным знамением, мотивируя это тем, что нигде в Библии не сказано, что Христос и его ученики крестились или молились иконам.
Остальные ответы
Миша Кулик Мудрец (17821) 7 лет назад
Двумя пальцами слева направо, хотя могу ошибаться
Атом Гуру (3909) 7 лет назад
Духом Святым и огнём.
Михаил Никонов Мудрец (18660) 7 лет назад
а какая тут разница - посмотри на иконы, там везде двуперстие
Абрек Залупайко Знаток (301) 7 лет назад
Протестанты крестятся протестно.
Светлана Дерр Профи (745) 7 лет назад
Это было ведение. Имеющее определенный смысл
Elena Zeynalova Ученик (111) 6 лет назад
Крестятся в воде, два раза за всю жизнь.
В 10-12 лет, и в старшие годы, так как в детстве они могли не покаявшись креститься