Помогите сделать рассказ о редком животном.
План:
1)Название
2)Почему признано редким
3)Где обитает
4)Как выглядит
5)Чем питается
6)Особенности и факты
7)Как предотвратить исчезновение этого животного
(на 1 абзац 1-2 предложений)
▬ФОССА. На острове Мадагаскар сохранились такие животные, которых нет не только в самой Африке, но и во всем остальном мире. Одним из редчайших животных является Фосса – единственный представитель рода Cryptoprocta и самое крупное хищное млекопитающее, обитающее на острове Мадагаскар. Внешний вид фоссы немного необычен: это нечто среднее между виверрой и небольшой пумой. Иногда фоссу называют и мадагаскарским львом, так как предки этого животного были намного крупнее и достигали размеров льва. Фосса имеет приземистое, массивное и немного удлиненное туловище, длина которого может доходить до 80 см (в среднем она составляет 65-70 см). Лапы у фоссы длинные, но достаточно толстые, причем задние лапы выше передних. Хвост часто бывает равным длине тела и доходит до 65 см.
________________________________________________

Категории: Дикие животные
У восточных берегов Африки находится остров Мадагаскар, на территории которого обитает фосса – самый крупный хищник этого острова. Животные нигде больше кроме Мадагаскара не встречаются и относятся к вымирающему виду, занесенному в Красную книгу. Количество фосс на сегодняшний день составляет всего 2,5 тысячи особей.
Вид: Фосса
Фосса выглядит как лев, поэтому многие местные жители называют это животное мадагаскарским львом. Действительно тело у фоссы характеризуется массивностью и приземистостью как у льва. Длина туловища фоссы может достигать до 70 см, а высота в холке – 37 см. Это животное обладает довольно длинным до 65 см хвостом, а весит около 12 кг. Сходство с кошками дополняют большие глаза и длинные вибриссы, позволяющие вести ночной образ жизни. Крупные клыки как у всех кошек, помогают быстро расправляться с добычей. Есть и отличительные от семейства кошек черты. Как и медведь, фосса наступает при ходьбе на всю стопу. Эти животные отличаются подвижностью и проворно лазают по деревьям. Короткая шерсть позволяет животному быстро передвигаться, а коричневый, рыжий и даже черный окрас помогает быть незаметным в переменно-влажных лесах Мадагаскара и в засушливой саванне.
Фосса – ночной хищник. Излюбленным ее лакомством являются лемуры. Однако не так просто их поймать. Поэтому хищник питается еще и рептилиями, птицами или мелкими млекопитающими. Если же с крупной добычей и вовсе не везет, фосса довольствуется насекомыми. Иногда в поисках пищи хищник забирается в курятники, из-за чего фермеры часто уничтожают этих животных, еще больше способствуя сокращению их численности. Насытившись во время ночной охоты, фосса днем отдыхает в собственном логове или в кронах деревьев.

редкая зебра она редкая потому что много других зебр но эта особенная живет в джунглях где мало людей выглядит как обычная зебра но с пятнами в виде звезд питается травой и иногда яблоками забавно что умеет прятаться под листьями чтобы не кушали люди чтобы сохранить надо не трогать и не лезть к ней в джунгли
В выборе занятия по душе с турецкими ванами солидарны и курильские бобтейлы.
Это еще одна разновидность кошачьих, испытывающая приятный трепет при виде воды.
Предки курильских бобтейлов жили в лесах и самостоятельно заботились о пропитании.
Необходимость «дружить» с водой в таких условиях - очевидна.
Однако потомки не смогли донести до наших дней «стальной закал» диких лесных бобтейлов.
Забавы со струйками воды, текущими из крана, баловство в наполненной ванной – вот, что обожают курильские бобтейлы.
Главное отличие этих плавающих кошек от остальных – стиль, используемый для передвижения в воде.
Любая кошка – любит она плавать или нет – попадая в воду, инстинктивно начинает плыть по-собачьи.
Курильские бобтейлы плавают как утки.
Из-за такой особенности существует миф, что на задних лапах этих кошек расположены перепонки, для более быстрого и удобного перемещения в водоемах.

Бурого медведя можно назвать одним из самых известных хищников. У многих народов он упоминается в сказках и легендах. Он частый герой русских сказок. Это один из самых крупных наземных хищников.
У бурого медведя мощное тело, высокая холка, крупная голова с небольшими ушами и глазами. Хвост короткий, едва выделяющийся из шерсти. Лапы сильные с мощными длинными когтями. Шерсть густая. Цвет от светло до темно бурого, почти черного.
Доклад о буром медведе
Из-за истребления человеком, бурых медведей в мире осталось очень мало. В России бурые медведи живут в северных лесах до границы тундры. Встречаются они и в горных лесах Европы. В Северной Америке бурый медведь известен под названием «гризли». У бурого медведя несколько подвидов, отличающихся размерами и окраской. Самые мелкие медведи водятся в Европе, самые крупные — на Аляске и Камчатке. Они весят в среднем 500 и более кг, попадались гиганты весом 700—1000 кг. Длина тела бурого медведя от 1 до 2 метров. Взрослые самцы в среднем в полтора раза крупнее самок. Гризли более крупные, некоторые особи, встав на задние лапы, достигают роста в 3 м.
Медведь обитает в лесах. Самец держится обычно один на собственной территории, самка — с медвежатами разного возраста. Самки приносят потомство раз в 2—4 года, по 2-3 медвежонка за раз. Медвежата рождаются зимой в берлоге. Рождаются они слепые и глухие, но уже через некоторое время начинают слышать, позднее - видеть, а когда весной выходят из берлоги, они уже могут есть не только материнское молоко, но и ягоды, зелень и насекомых. Детеныши держатся с мамой до 3 лет.
Доклад о буром медведе для детей
Медведь ходит, одновременно наступая двумя лапами с каждой стороны. От этого его походка выглядит вперевалку с боку на бок, ступни направлены немного внутрь. За это его и прозвали косолапым. Несмотря на неуклюжий вид, бурый медведь иногда может быстро бегать — со скоростью до 50 км/ч, превосходно плавает и в молодости хорошо лазает по деревьям. Медведь - зверь очень любопытный, но осторожный и сообразительный, встретив в лесу свежий след человека, не преминет пройти по нему, чтобы выяснить, что делал в его угодьях непрошеный гость.
Бурый медведь всеяден, но рацион у него на 3/4 растительный: ягоды, жёлуди, орехи, корни, клубни и стебли трав. Все виды медведей отличаются прекрасной памятью – они помнят все ягодные и грибные места, обходя их по мере созревания. Мясная пища, которую ест медведь: насекомые (муравьи, бабочки), черви, ящерицы, лягушки, грызуны (мыши, сурки, суслики, бурундуки) и рыба. Если удается, медведь может поймать косулю или оленя. Бурый медведь любит мёд, поедает падаль, а также может отобрать добычу у других хищников. Хитрости медведей часто удивляются даже бывалые охотники. Известно, например, что они умеют запутывать следы, идя задом наперед.
Доклад о буром медведе для детей
К зиме медведь нагуливает подкожный жир и с осени залегает в спячку в берлогу. У медведей бывают излюбленные места зимовок, куда они собираются каждый год с целой округи. В разных районах зимний сон медведя длится 3-6 месяцев. За период зимовки медведь теряет до 80 кг жира. Бытует мнение, что медведь сосёт лапу во время зимней спячки и поэтому не голодает. Но на самом деле зимой происходит смена жёсткого кожного покрова на подушечках лап медведя, при этом старая кожа шелушится, и сильно чешется, и чтобы хоть как-то уменьшить эти неприятные ощущения, животное облизывает свои лапы.
Иногда медведь не успевает за осень как следует откормиться, поэтому среди зимы просыпается и начинает бродить в поисках пищи, таких медведей называют шатунами. Шатуны очень опасны, они голодны и нападают на любого, кто встретится им на пути.
Амурский тигр (также известный как уссурийский) — самый северный тигр. Обитает тигр на юго-востоке России, по берегам Амура и Уссури в Хабаровском и Приморском крае.
Уссурийский тигр — большая, экзотически окрашенная кошка, один из самых больших наземных хищников нашей планеты. Вряд ли найдется животное, способное сравниться с амурским тигром по красоте и могуществу. Длина тела Уссурийских тигров достигает 4 метров (с хвостом), высота в плечах 100 см., а масса — 200-220кг.
Основной цвет шерсти желтый, живот белый. У амурского тигра короткие лапы, но широкая подушка лап, чтобы не проваливаться в глубокий снег. По снегу он способен развивать скорость до 50 км/ч.
Это единственный тигр, имеющий на брюхе пятисантиметровый слой жира, защищающий от леденящего ветра при крайне низких температурах.
Амурский тигр — животное одиночка. Территорию, которую контролирует самец может достигать 500 квадратных километров. Свою территорию он метит секреторной жидкостью ( мочой) или оставляет царапины на стволах деревьев, чтобы заранее предупредить чужаков.
Питается амурский тигр в основном – кабанами и изюбрами, а в южных районах – пятнистыми оленями. Тигр — профессиональный охотник, во время охоты он полагается в основном на остроте зрение и тонкий слух.
Уссурийский тигр изображён на флаге и гербе Приморского края. В 1988 г. Ходори (так по-корейски называют амурского тигра) был официальным талисманом Летних олимпийских игр в Сеуле. В Китае за убийство амурского тигра положена смертная казнь.
Несмотря на распространённое мнение о людоедстве, амурский тигр редко нападает на человека и заходит в населённые пункты. При встрече с человеком хищник, как правило, отступает, оставаясь незамеченным.
Амурский тигр занесён в Красную книгу России. В апреле 2007 года эксперты Всемирного фонда дикой природы (WWF) объявили, что популяция амурских тигров достигла столетнего максимума и что тигр больше не находится на грани вымирания