Давайте поднимем уровень дискуссии.Шаг №-1.О внешних причинах кризиса для России и Украины.

олег шевчук Гений (54622), закрыт 15 лет назад
Как политики зарабатывают на экономическом кризисе политический капитал.

Президент Украины В.Ющенко обвинил в экономическом кризисе в Украине Ю.Тимошенко.
Он так и сказал в прямом эфире:"Весь кризис здесь сидит".
Учитывая ,что все знают о том ,что кризис разразился во всём мире
это высказывание было не только абсолютно бессмысленным с точки зрения
образованного экономиста (каким является Ющенко) ,это было попросту не по-мужски.

Премьер России В.Путин обвинил в кризисе США.
Нет спору.Да. Развал экономики в США и их война в Ираке конечно же были
одними из причин кризиса.
Но далеко не основными.Основным является многолетнее тотальное наступление
китайских товаров на мировых рынках.Будьте уверенны ,что не только на московских
и киевских базарах засилье товаров из Китая.Если сравнить всю нашу планету
с человеческим организмом то Китай это безусловно - руки.И дело даже не в
том,что китайские производители завалили весь мир своим ширпотребом.
Многие европейские и американские компании сворачивают своё производство
в своих странах и переносят его в свои китайские филиалы.
В результате европейский(в т.ч.российский) и американский капитал не находят своего
применения для развития производства и на фондовых рынках.
Поскольку отсутствуют крупные инвестиционные проэкты.
Какое то время большая масса капитала вращалась на товарно-сырьевых биржах.
Была очень хорошая коньюнктура особенно на нефть.
Помните цены на нефть в начале лета?
Они взлетели до небывалых высот!И в той цене очень большую долю
составляла спекулятивная составляющая - доходы на тот самый вложенный капитал.
Но ,как всегда, стремительный рост цен обернулся таким же стремительным их
падением.
Слишком уж много соблазнов было для увеличения добычи нефти и привлечения
новых игроков для игры на сырьёвой бирже.
Ну и куда же по-вашему переместился после этого капитал?
На ВАЛЮТНЫЕ БИРЖЫ!
К чему это привело я считаю не нужно комментировать.И без того все знают.
Так что не нужно обвинять во всём своего противника и умалчивать о
неблаговидной роли стратегического партнёра.
А обвинять США в том ,что они как на допинге сидят на "дешёвых" деньгах?
Россия же сама их ими снабжала размещая средства стабфонда.
Правда не только Россия...
Вопрос мой в следующем.
Есть ли кто нибудь кто видит причины кризиса в ЭТОМ?
Лучший ответ
Юлька Цыбулька Гуру (2989) 15 лет назад
Целиком с вами согласна. Даже пример приведу. В нашем городе есть завод огнетушителей "Пожзащита", который перестал выпускать свою качественную продукцию, а стал закупать китайские и ставить на нем свое клеймо. На целом заводе работают 10 человек, а когда-то 200. Для разрешения кризиса нужно ограничить импорт товаров китайского производства или увеличить налог на ввоз этих товаров. Люди теряют рабочие места, государства предприятия, доходы, а стратегический партнер постепенно пожирает Мир!
Остальные ответы
брага Мудрец (10123) 15 лет назад
обвинять только Штаты глупо и не правильно, хоть с них все началось
непродуманная экономическая политика ( хотелось бы верить что она есть) и в Рф и в Украине просто приведет к тому что кризис простой человек прочувствует во всей красе