Чем знаменит меч Укко?

Ирина Львовна Ученик (249), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Регина Высший разум (554979) 7 лет назад
Финно-карельский Укко практически полностью соответствует индоевропейскому представлению о верховном боге-творце, который у ближайших соседей финнов и карелов, у славян, именовался Богом, Стрибогом или даже Родом (а в Ригведе он выступает под именем грозного стреловежца Рудры, отца ветров-марутов и творца молний).

Укко – «отец небесный, правит туч грозою, облаками управляет», держит «в небесах совет правдивый», «посылает дождь небесный», подобный мёду (руна 2, 329-338).
Да и добрый вековечный певец Вяйнямёйнен сообщает, что ему страшен лишь сам творец Укко – «в погоде властен, он ключи судьбы имеет, не чудовищу иметь их, не врагу держать руками».

Со слов старого мудрого Вяйнямёйнена мы узнаём, что Укко благой хранитель посевов и урожаев от напастей. В руках Укко прижизненное счастье человека и благополучие его рода, а также и конец жизни, то есть смерть (руна 43, 350–361, 415–449). Связь Укко с тем, что написано на роду, судьбой, а также его забота о непрекращающемся порождении подтверждают нашу мысль, что славянское имя Укко – Род. А подчеркнутая древность этого бога и небесновоздушная стихия дают нам право провести связь и со Стрибогом. «Сотворил

великий ветер, непогоду сделал Укко», так пелось ещё в первой трети XIX века в рунах рода Перттуненов. Укко – благой и могучий защитник праведных людей на жизненном их пути
от всех напастей (руна 30, 470–485), «творец небесной тверди» (руна 26, 524–536).

Только Укко использует свое оружие во творение, он высекает этим мечом искры, чтобы зародить на небе новые месяц и солнце (руна 47). Когда Ильмариннену и Вяйнямёйнену в руне «Рождение огня» понадобился особый нож, Укко скидывает им оружие с небес.

Подробнее читаем здесь: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]