Зачем в палитре RGB нужно 16,7 млн цветовых оттенков, если человеческий глаз способен различить только 10?

Данила Чепурин Мастер (1460), закрыт 7 лет назад
Для кого тогда остальные 6,7 млн? Кто их сможет увидеть?
Лучший ответ
Leonid Высший разум (389299) 7 лет назад
На самом деле жалкие 16 миллионов - это оптический обман трудящихся. Надо чётко понимать, что вот эти миллионы"цветовых оттенков" - это вовсе не цветовые оттенки. Это вообще все возможные уровни цвета (цветовых компгонент), которые способен воспроизводить экран. С это число входит не только оттенок (соотношение RGB), но и их абсолютная величина (яркость), которая не определяет цвет.
В 16,7 миллиона, которые получаются из принятого в нынешних компьютерах 8-битного представления каждоый из цветовых компонент, входит не только цветовой оттенок, но и яркость. То есть один и тот же ЦВЕТ может ещё иметь и разную ЯРКОСТЬ. Красный и коричневый для глаза воспринимаются как разные цвета, а для компьютера - как один и тот же цвет (чисто красный), лишь с разным значением компоненты R.
И поэтому нормальный глаз ФОРМАЛЬНО может воспринимать куда больше градаций, чем 16,7 миллиона. Например, глаз одинаково хорошо видит детали сцены, которые по яркости различаются в тысячи раз. На опушке леса в молнечный день то, что чуть-чуть в тени, глазом воспринимается вполне нормально, но на любой цифровой фотографии либо небо будет белым, если вытянуть тени, либо небо будет естественного цвета, а вот всё, что в тенях, будет почти чёрным.
Поэтому 16,7 миллиона - это даже МАЛО, а не много. Поэтому же в профессиональной аппаратуре, даже в простых сканерах, используется 12-, а то и 14-битовое представление КАЖДОГО цвета. Поэтому же сейчас даже в продаже появляются телевирзоры с 10 битами на цвет, где ФОРМАЛЬНО оттенков больше миллиарда. Но это означает лишь лучшее, по сравнениею с существующими, отображение большого перепада ЯРКОСТЕЙ, а не большего числа оттенков.
Остальные ответы
Картофельный папа Искусственный Интеллект (430642) 7 лет назад
на каждый цвет ЦАП по 8 бит, а цвета - три (RGB), значит 24 бита. А 24 бита это 2^24 = 16 777 216 возможных значений. Специально урезать до 10 миллионов сложно и не нужно.
Это относится только к палитре RGB на обычных компах.
Данила ЧепуринМастер (1460) 7 лет назад
Ок, все ясно и понятно)
ДляВсехДауновОтвет Оракул (65597) 7 лет назад
Графическая комбинация RGB состоит из 256 оттенков красного, 256 оттенков зеленого и 256 оттенков синего. Итого получается 256 х 256 х 256 = 16,7 миллионов цветов.
Если был бы чисто красный, чисто зеленый и чисто синий цвет, то все, что можно было бы создать – семь различных цветов (радуга), включая белый
ЭТО КАК :-)___БЕЗ НИХ-НИКАК
SkyWalker Профи (564) 7 лет назад
в дополнение к уже написанному, это требуется для того, чтобы можно было реализовать ооочень плавный градиент цвета, (переход от одного к другому)
altlisek Искусственный Интеллект (251030) 7 лет назад
Попробуйте рассмотреть фото утренней зари в 12-битном цвете (4 тысячи цветов) и в 24-битном (16 миллионов). В первом случае будет заметна "лесенка" цветов, а во втором - уже нет. Точнее, она есть, только её могут (?) заметить только художники).

Но если эту картинку начать редактировать в компьютере, то "лесенка" проявится и будет видна простым людям.

Поэтому в профессиональной работе используют 48-битный цвет (300 тысяч миллиардов цветов).

)
Андрей Искусственный Интеллект (113843) 7 лет назад
ты дальтоник чтоли? или у меня глаз НЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ?