3+√8+x=1-x Решите пожал

дан буров Ученик (245), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
Булатова Римма Искусственный Интеллект (126726) 7 лет назад
Иррациональные уравнения решаются методом возведения в степень обеих частей равенства:
ОДЗ: 8+х>=0; x>=-8.
√(8+x)=-2-x; 8+x=4+4x+x^2; x^2+3x-4=0; x1=-4; x2=1.
Но при таком методе решения появляются посторонние корни. Определяются они проверкой: х2=-1 - лишний корень.
Ответ: х=-4.
ЕвгенийВысший разум (190422) 7 лет назад
А зачем здесь нужно ОДЗ, которое Вы написали? Оба корня входят в ОДЗ. Значит : или ОДЗ неверно написали или оно здесь вообще не нужно. Зачем оно нужно, если не играет никакой роли здесь
Булатова Римма Искусственный Интеллект (126726) Спасибо. Буду иметь ввиду.