Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как приучить 2-х месячного котёнка к лотку?

настя головизнина Ученик (224), закрыт 3 года назад
У меня в квартире уже неделю живёт котёнок который делает свои дела не туда куда надо. Рядом с лотком у него лежало полотенце на которое он стал писять и какать я подумала ну хоть не по углам ходит, а на полотенце. Но вскоре он перестал туда ходить и стал гадить на диван. Я уже пробовала бумажку обмакнуть и положить её в лоток, но он убегал из лотка.
Подскажите пожалуйста как его приучить к лотку. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Наталья Корнилова Ветеринар, эксперт Purina ONE® 7 лет назад
Здравствуйте.
Для приучения к лотку котенка надо относить в туалет после еды, сна, отдыха, игры, в любой момент, когда котенок ищет место для туалета. В 2 месяца котенок еще маленький, запаситесь терпением. Если котенок сходил в туалет в неположенном месте, соберите (или промокните) экскременты, положите в лоток и покажите котенку. Дополнительно можно использовать специальные спреи для приучения к лотку и кошачьи феромоны Феливей.

Прочитать другие экспертные ответы и задать интересующие вопросы об уходе за кошками Вы можете на Форуме Заботы Purina ONE® https://www.purinaone.ru/eksperty
Остальные ответы
прямо в космос Мудрец (18086) 7 лет назад
Во-первых, лоток должен находиться в уединенном уголке. Во-вторых, животное должно иметь свободный доступ к лотку. Первые недели необходимо постоянно следить за поведением котенка. Как правило, если малыш хочет оправиться, он начинает беспокоиться, вынюхивает подходящее место, может мяукать или скрести когтями полы. В этом случае вы просто берете и относите его в лоток, поглаживая и удерживая его там, пока «дела» не будут сделаны.

На первых порах необходимо относить к лотку как можно чаще – обязательно после еды и после сна. Когда котенок оправился – закрепите это достижение: погладьте его, похвалите, дайте знать, что он все сделал правильно. Большинство котят привыкают к горшку в течение 2 недель.

Если же вы уже не первый месяц пытаетесь приучить животное, но результата нет, значит ищите причины. Попробуйте заменить наполнитель - некоторые кошки предпочитают газеты, некоторые любят песок, а есть и такие, кому нравится гладкая поверхность. Возможно, кошку смущает само расположение лотка. Кошачий туалет надо ставить там, где кошка сможет сделать свои «дела» тихо и без свидетелей. Не ставьте «горшок» там, где котенок ест или спит, в проходных местах. Может быть, вашему капризуле просто не нравится сам лоток. Либо слишком велик, либо слишком мал. Запах также имеет значение – не ополаскивайте лоток средствами с сильным специфическим запахом. Лучше просто помыть холодной водой с использованием мыла. Самое главное – будьте терпеливы, не бейте котенка, не тыкайте мордочкой в мочу или кал, это недопустимо! Наказывать можно в том случае, если животное только что набедокурило, в этом случае отругайте его, можете поднести кота к месту преступления и слегка прижать ногтями ушко (одного трагического «мяу» будет вполне достаточно), потом отнесите животное в лоток и обязательно погладьте, приласкайте.
Виктория Дворецкая Знаток (310) 7 лет назад
У большинства домашних кошек нет проблем с тем, чтобы приспособиться к лотку. Тем не менее, чтобы котенок как можно быстрее понял, что от него требуется, важно с самого начала подойти к вопросу правильно, как именно —узнайте из этой статьи.

Каким бы ни был ваш новый маленький питомец, приготовиться к его появлению стоит заранее. «Туалетного вопроса» это тоже напрямую касается: купите лоток и разместите его в укромном и тихом месте той же комнаты, где котенок будет находиться, причем как только он появится в доме. Потом, когда малыш освоится в квартире, лоток можно будет перенести в более подходящее место.

Обычно котята, приобретенные у хорошего заводчика, уже приучены к туалету, когда попадают в новую семью. В этом случае вам следует лишь купить подходящий лоток и наполнитель. Но если у котенка не обнаружилось привычки справлять нужду в определенном месте, его будет нетрудно научить ходить в лоток.
Когда котята ходят в туалет
Организм кошек устроен так, что в туалет они ходят почти сразу после еды. Чтобы приучить котенка к лотку, в первое время относите вашего пушистого малыша к нему сразу после еды. Для этого котенка следует аккуратно подхватить под животик и проследить, чтобы он сходил в лоток. Когда это повторится несколько раз, ваш питомец поймет, что к чему, и начнет все делать самостоятельно.
Что делать, если малыш сходил не в лоток
Если вы заметили, что малыш сходил в туалет не там, где нужно, не кричите на него и тем более не тыкайте носом в лужу. Эти действия не окажут никакого педагогического эффекта, зато могут подорвать доверие крохи к вам. Лучше строго скажите малышу, что вы недовольны. Кошки отлично понимают людей и чувствуют все по интонации. После сделанного замечания отнесите котенка в туалет и пошуршите наполнителем Catsan®, чтобы малышу стало интересно. Дайте ему изучить лоток и наполнитель. Место, где случилась «авария», лучше сразу же как следует обработать средством для удаления запахов, чтобы малыш не использовал его снова: у кошек острое обоняние, поэтому они могут запоминать такие места и интуитивно идти туда снова. Так что не оставляйте следов происшедшего. Во избежание маленьких неприятностей не стоит давать питомцу полную свободу в доме, пока вы не поймете, что он повзрослел. Правильное «туалетное» поведение сформируется лишь к 6 месяцам, поэтому важно постоянно закреплять нужную привычку у малыша. Чтобы котенок с удовольствием пользовался туалетом, стоит с особым вниманием отнестись к выбору удобного лотка. Узнайте больше о том, как правильно выбрать лоток для котенка. Помните, что если вы окружите малыша заботой и вниманием, пока он маленький, потом котенок не раз ответит лаской на вашу доброту.