В чём состояла монетная реформа Каролингов?

БесстыжаЯ ™...® Гений (54955), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Алла Просветленный (24854) 15 лет назад
Вернонским эдиктом Пипина Короткого в 754-755 был утверждён Каролингский монетный устав, было установлено, что впредь на 1 фунт (ливр) будет идти не 25 солидов (шиллингов, су) , а 22 (или 264 денария) . Число монетных дворов было существенно сокращено, на всех монетах упоминалось имя короля, вместо изображения чеканилась только надпись. Его сын Карл Великий ок. 781 выпустил тяжёлые денарии, которых шло 240 на 1 фунт; вес этого фунта получил название «каролингский фунт» . Каролингский устав имел существенное значение для денежных систем средневековой Европы благодаря сильной централизованной власти, которой было подчинено монетное дело, и обширности государства Каролингов. Вследствие реформы каролингов на смену золотому солиду пришёл серебряный, равный 1/20 фунта серебра. Реформа Карла свелась только к увеличению веса основной монеты – денария. Но Карлу не удалось ни централизовать чеканку, ни добиться свободного хождения общегосударственных монет, этому мешала невозможность при тогдашнем уровне развития техники снабжать централизованно всё государство монетой. Указы короля запрещали чеканить монеты где-либо, кроме резиденции короля, однако в реальности монеты чеканили многие вассалы. Сохранялось положение, которое имелось при Меровингах, когда монетный двор действовал чуть ли не на каждом большом рынке. Часто эти монеты брали охотнее, чем чеканенные в королевских денежных мастерских. Карл угрожал штрафом свободным и телесными наказаниями несвободным, если они будут отказываться брать королевскую монету и принимать некоролевскую. Но это не помогало. Монеты, чеканенные на некоролевских дворах, успешно соперничали с королевскими. Однако одна из сторон реформы надолго сохранила своё значение – фунт стал употребляться в качестве счётной единицы.

Остальные ответы
Елена Гений (86260) 15 лет назад
Людовик IX провел монетную реформу. В пределах домена имела хождение только королевская монета. На остальной территории наряду с королевскими сохранялись и местные денежные единицы, однако с условием, что их вес и зерно будут соответствовать королевским. Вскоре во Франции утвердилась единая государственная денежная система, что облегчило торговые и кредитные сделки в стране.
7 itУченик (179) 4 года назад
Луи Святой не Каролинг, он Капетинг.