Кто были дети Урана и Геи?

Надежда Ильина Знаток (451), на голосовании 7 лет назад
Узнай предполагаемые варианты ответа, используя для этого обратный порядок букв в алфавите
Голосование за лучший ответ
Т С Оракул (73635) 7 лет назад
УРАН, в греческой мифологии бог неба, супруг Геи (Земли), отец титанов, киклопов и сторуких исполинов, гор, Понта-моря, нимф. Дети Урана были ненавистны отцу, и он затворил их в утробе Земли, страдавшей от этой тяжести.
Larisa Derua Искусственный Интеллект (119942) 7 лет назад
Гея (греч. земля) -- мать-Земля; она первой выделилась из Хаоса и породила Урана (Небо), Горы, Понт (Море). От союза с Ураном родились 6 титанов и 6 титанид (среди них Крон и Рея, родители Зевса), а также киклопы и гекатонхейры, Эринии и гиганты; среди порождений Геи-Земли также чудовищный Тифон, змеедева Ехидна, дракон Ладон, стороживший яблоки Гесперид, великан Антей. Своих страшных детей богиня наделила огромной силой. Гея не принимала активного участия в жизни богов, но часто давала им мудрые советы. Её почитали и люди, и боги.

Уран -- отец-Небо, супруг Геи-Земли. От брака Урана и Геи родились титаны, киклопы и гекатонхейры, Эринии и гиганты. Многие дети Урана были так ужасны, что отец прятал их в утробе матери-Земли, которая от этого очень страдала. Так продолжалось до тех пор, пока младший из титанов, Крон, не сверг отца…