Имеют ли право полицейские лазать в телефоне?

SADBIRD Знаток (262), на голосовании 7 лет назад
Ситуация такова. Два полицейских проверяют документы у людей показавшимся им подозрительными, поняв что документов с собой нету они спросили ФИО и пробили по списку разыскиваемых преступников, так же пробили телефоны, сворованные или нет и решили зайти в соц сети почитав почитать переписки и в фотоальбомы. Имеют ли они право зализать в телефон? Я как думаю, что они не имею на это право, но как им это сказать, а точней на что ссылаться в этом вопросе?
Голосование за лучший ответ
АнтреКот Искусственный Интеллект (179056) 7 лет назад
Они имеют право на всё.А будешь вонь поднимать, они быстро от гонора вылечат. Увезут в отдел и убьют.
Александр ПоповУченик (127) 6 лет назад
Да ну нах, вот из за таких покорных как ты. Они чувствуют вседозволенность!
Andrei Vladimirovich Ученик (123) 7 лет назад
Мне кажется, что могут они это делать, но это при том, если у них есть определенный документ, разрешающий делать это.
Ну а если просто так, они решили, то я больше чем уверен, что они не имеют права этого делать.
Как минимум, это ущемление прав человека
Гражданин России Оракул (53558) 7 лет назад
это смотря какой страны полицейские а в некоторых странах ещё и все переговоры фиксируются, привет от АНБ
LeXoni Мыслитель (5261) 7 лет назад
Статья 14. Презумпция невиновности
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Так же тоже самое в конституции написано, если они считают, что твой телефон ворованный, то это они тебе должны доказывать, а не ты, показывать имеи, показывать чек и что либо еще. Отсутствие документов не является основанием для задержания, стандартный диалог:
Полицейский: ваши документы
Вы: нету, даже если бы были, не показал, основание для проверки документов?
Полицейский: мммм, ббббб, мы проводим спецоперацию по розыску кого нибудь, чего нибудь.
Вы: а причем тут я? вы меня разыскиваете?
Полицейский: я могу вас задержать до выяснения обстоятельств
Вы: в таком случае я буду вынужден обращаться в прокуратуру за НЕЗАКОННОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ СВОБОДЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ Статья 127 (Объектом преступления является личная свобода человека, а при квалифицированном преступлении дополнительно жизнь и здоровье человека. 2. Объективная сторона незаконного лишения свободы выражается в ограничении человека свободы передвижения в пространстве и времени, удержании его в определенном месте путем запирания, связывания или под угрозой применения насилия к нему или другому человеку.)

После таких разговоров всегда отстают, и не надо никому показывать документы, телефон, что то доказывать, рассказывать
SADBIRD Знаток (262) 7 лет назад
Благодарю. Мне будет полезна эта информация !
LeXoni Мыслитель (5261) Не за что, помните всего, если вы не совершали преступления, какая бы не была ситуация, закон всегда на вашей стороне. Что бы что не говорил, не надо слушать таких, как вон сверху пишут "имеют на все права, могут все"
Валентин Колотов Ученик (209) 6 лет назад
Россия захвачена нам все врут полицейские враги народа