Какой вид искусства всегда будет востребован во все времена?

confusio confusionatta Ученик (172), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Андрей Дегтярёв Гений (55950) 7 лет назад
Живопись, музыка, поэзия, скульптура... В общем и целом - все то, во что надо ВЛОЖИТЬ ТАЛАНТ И ДУШУ. Здесь роботам, например, никогда не быть на первом месте по сравнению с человеческим гением и душой, которая питает его. Ибо, даже если роботы когда-нибудь и будут создавать что-то в искусстве, они никогда не смогут создать шедевр: в них, даже осознающих себя, НЕ БУДЕТ ДУШИ, её огня, её неповторимости и трепета... С умением создать нечто на основе человеческих знаний, вложенных в позитронные мозги, дело немного другое: здесь можно и музыку математикой проверить и разложить на составляющие, а потом скомбинировать в вариациях, которые будут чем-то немного новым и возможно, привлекательным. Можно создать и сонату и хорал... Но это будет искусственная, хотя и искусно выполненная, работа. Холодная, математически выверенная, абсолютно идеальная, сверкающая... но холодная и не задевающая тончайших душевных струн. Ведь именно душа, которая не поддается никакой логике, которую нельзя ни разложить на составляющие, ни вычислить, ни СОЗДАТЬ, которая умеет неожиданно делать такие выводы, обобщения и зигзаги, за которыми не угонится ни один искусственный интеллект, именно она делает искусство неповторимым и шедевральным... И те виды искусства, в которые ЧЕЛОВЕК вкладывает свою ДУШЕВНУЮ силу и глубину, неповторимость, мироощущение и своеобразие, ТАЛАНТ, именно они всегда были, есть и будут во все века и эры жизни рода человеческого на планете Земля, и в нашей Вселенной, и за её пределами, в большом Космосе, куда мы непременно когда-нибудь выйдем. Удачи...)