Кто пьет чай ?) — определите Художника?

N - art ™ Высший разум (1647169), закрыт 7 лет назад
]
покажите всю Картину.
назовите автора
+
расскажите кратко о Художнике.
]

^
пожалуйста, полный ответ.
заранее спасибо!)
Дополнен 7 лет назад
________________________________________________________.../
Нилус Пётр Александрович : "Кафе" 1901 г. холст, масло. 71 х 55 .
русский художник и литератор,
член Товарищества передвижных выставок и организатор Товарищества
Южнорусских художников.
член Союза деятелей русского искусства во Франции.
_____________________________________________/
Астрея ~ Cупер ответ !_★
Лучший ответ
Астрея Высший разум (1766526) 7 лет назад
Пётр Нилус

"Кафе "

1901 г. Холст, масло. 71 х 55 см. Днепропетровский художественный музей

Нилус, Пётр Александрович (1869-1943) – русский художник и литератор, член Товарищества передвижных выставок и организатор Товарищества Южнорусских художников, член Союза деятелей русского искусства во Франции.

Петр Нилус. «Автопортрет в котелке». 1935 г. Картон, масло. Воронежский областной художественный музей. Россия.

Родился в Подольской губернии, через 7 лет его семья переехала в Одессу. До 6 класса Петр обучался в реальном училище им. Св. Петра и Павла. В 1883 году по настоянию учителя рисования Г. Ладыженского будущий художник перевелся в Одесскую рисовальную школу. С успехом ее окончив, Нилус решает продолжить художественное образование и поступает в Академию Художеств Санкт-Петербурга в класс И. Репина. Разглядев талант и яркую индивидуальность Нилуса, прославленный мастер посоветовал не стеснять творчество рамками Академии и скорее начать выставочную деятельность.

Последовав совету Репина, в 1890 г Петр вернулся в Одессу, где стал центральной фигурой местного сообщества художников. Вместе с единомышленниками он организовал Товарищество южнорусских художников, составил его Устав и активно выставлял здесь свои работы. Преимущественно, это были разнообразные жанровые сценки и реалистические пейзажи.

" В парке "

Картон, масло. 28,5 х 22 см. Одесский художественный музей

В 1898 году состоялось значимое в жизни художника знакомство с И. Буниным, переросшее в крепкую долгую дружбу. Бунин посвятил другу одно из своих самых лиричных стихотворений «Одиночество», художник же в 1917 году написал «Портрет И. А Бунина».

В начале XX века художник совершил ряд заграничных поездок и открыл для себя мир нового современного искусства. Впечатленный работами европейских мастеров, Нилус постепенно отходит от бытового жанра и создания картин на общественно-значимые остросоциальные темы. Все мысли художника с этого времени занимают пейзажи, написанные в живописной манере импрессионистов.

В 1915 году в Одессе прошла персональная выставка Нилуса, сборы от которой он передал военным беженцам с западных районов страны.

" Городской пейзаж. Париж"

Победное шествие революции 1917 года художник встретил с воодушевлением, но вскоре изменил свое мнение. Своим творчеством он поддерживал сторонников монарха – создал серию антибольшевистских плакатов, посвященных Добровольческой армии А. Деникина. В итоге Нилус в 1920 году вынужден был покинуть Россию. С 1923 года художник проживал в Париже в одном доме с Буниным.
В период эмиграции Нилус не прекращал творческой деятельности: организовал 11 европейских выставок, где были представлены преимущественно работы в символико-романтическом стиле.

В 30-х гг художник создавал городские и провинциальные пейзажи, натюрморты, психологические портреты. В большинстве своем это были серии работ, среди которых наиболее известной стала «белая серия».

Петр Нилус умер в 1943 году в оккупированном Париже, так и не вернувшись на родину. Похоронен во Франции.
N - art ™Высший разум (1647169) 7 лет назад

Спасибо Алла ♥ за верный!
обстоятельный,
+ познавательно-интереснейший Ответ!
хороший художник, нечего добавить)

^
отЛично !_★
Роман ТумаковМастер (2400) 7 лет назад
Круто, спасибо, вот таких уважаю)))
Остальные ответы
Золушка Мастер (1819) 7 лет назад
Пётр Нилус "Кафе".
Источник: Астрея
N - art ™Высший разум (1647169) 7 лет назад
)
Большое Спасибо за помощь!
%
Золушка Мастер (1819) Всегда помогу).
psycho Ученик (171) 7 лет назад
Петр Нилус 1901 год в кафе
Ольга Панченко Знаток (288) 7 лет назад
Нилус Пётр Александрович : "Кафе" 1901 г. холст, масло. 71 х 55 .
русский художник и литератор,
член Товарищества передвижных выставок и организатор Товарищества
Южнорусских художников.
член Союза деятелей русского искусства во Франции.
_____________________________________________/
Астрея ~ Cупер ответ !_★
Александр Минзов Ученик (117) 7 лет назад
Петр Нилус 1901 год в кафе))) Я писал сам