Два фрагмента: ~ абстракции.) — определите Художника? /11

N - art ™ Высший разум (1647169), закрыт 7 лет назад
^
покажите - всю Картину.
и назовите автора живописи.
какое течение?
+
о Художнике.
^

]
пожалуйста, полный ответ.
заранее спасибо!)
Дополнен 7 лет назад
Андре Массон : " Гете или метамарфозы растений". 1940 г.
французский график и живописец, соединивший в своем творчестве
черты сюрреализма и абстрактного экспрессионизма.
________________________________________________________/
Ник Рандел ~ Cупер ответ !_★
Лучший ответ
Ник Рандел Гений (85591) 7 лет назад

1940 год
______________________________________________________________

Андре Массон (4 января 1896, Баланьи-сюр-Терен, Уаза — 28 октября 1987, Париж) — французский график и живописец, соединивший в своем творчестве черты сюрреализма и абстрактного экспрессионизма, добившийся известности изображениями чудовищных фантастических миров. Многие из рисунков Массона появлялись в ходе неосознанно-спонтанного творческого процесса (так называемая автоматическая живопись).

Детство его прошло в Брюсселе.

В 1908 окончил курсы рисования при Брюссельской школе художественной вышивки и поступил в местную Академию художеств.

В 1912 продолжил учебу в парижской Школе изящных искусств. В начале Первой мировой войны пошел на фронт добровольцем и был тяжело ранен (1917). Жил преимущественно в Париже, первоначально зарабатывая на жизнь в качестве керамиста и газетного корректора.

Заключив контракт с известным галеристом Д. -А. Канвейлером, смог с середины 1920-х годов целиком посвятить себя искусству. В ранних его вещах проявляется сильное влияние красочно-символистской манеры Дж. Энсора. Прошел также через период кубизма. Нашел себя в русле сюрреализма, познакомившись после первой своей персональной выставки (1924) с А. Бретоном.

Сюрреалистически развивал кубистские формы, затем (с 1926) работал в технике «автоматической живописи», создавая живописные и графические композиции (графика всегда играла в его творчестве полноправно-параллельную роль), где отдельные фигуры и символы во все большей степени подчинялись спонтанной игре ритмов, красок и штрихов (Битва рыб, 1926, Музей современного искусства, Нью-Йорк).

К 1929 временно прервал связи с сюрреалистами, но по-прежнему следовал их мифологии насилия и эротизма, характерной для его вещей испанского периода (1934–1936) и иллюстраций к Песням Мальдорора Лотреамона (1937). Антично-мифологические мотивы, к которым он часто обращался (Лабиринт, 1930, Национальный музей современного искусства, Париж), получили центральное звучание в его искусстве рубежа 1930–1940-х годов (серия «картин с Минотавром»).

После начала немецкой оккупации Парижа уехал на юг Франции (1940), а в 1941 – в США. Здесь его творчество послужило непосредственным импульсом к формированию абстрактного экспрессионизма, сам же Массон испытал глубокое впечатление от произведений классической китайской живописи в американских коллекциях.

Вернувшись во Францию (1945), провел два года в Экс-ан-Прованс, где писал импрессионистические местные пейзажи. Его работы 1953–1959 относят к «азиатскому периоду» в силу доминирующих в них перекличек с дальневосточной живописью тушью.

В 1964 по заказу Министерства культуры исполнил плафоны для украшения парижского театра «Одеон».

Умер Массон в Париже 28 октября 1987.

Источник
N - art ™Высший разум (1647169) 7 лет назад
^
Большое Спасибо Ник -
- за точный,
интересный, подробный
и ~
со вкусом оформленный Ответ! )
^
ОтЛично! _❧
)
Остальные ответы
Золушка Мастер (1819) 7 лет назад
Андре Массон.
Источник: Ник Рандел
N - art ™Высший разум (1647169) 7 лет назад
)
БлагоДарю за помощь!

%