В каких европейских языках, кроме славянских, встречается склонение существительных, то есть изменение их по падежам?

Vladimir Andreev Просветленный (24756), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
- Мыслитель (6245) 16 лет назад
Из индоевропейских языков:
-в некоторых германских: в немецком (4 падежа: Им. , Род. , Дат. , Вин) , английский (остатки Род. п) , и некоторых других
-в греческом (4 падежа: Им. , Род. , Вин. , Звательный)
-в латинском были (6 шт. : Им. , Род. , Дат. , Вин. , Тв. , Зват. )
-в балтийских: литовский, латышский (7)
-в кельтских: ирландском (вроде 4), кельтиберский, галльский, лепонтийский (последние три по7 шт)

-в финском (15 шт) , венгерском, эстонский (14)....(но они не относятся к индоевропейским, это Уральская семья)
Остальные ответы
Omnes Omnibus Искусственный Интеллект (207334) 16 лет назад
Может быть, в финском и венгерском?
Leonid Высший разум (389299) 16 лет назад
В финно-угорских точно есть. Ещё есть в немецком, ирландском и исландском. Вроде в литовском и латышском (они близки и к славянским, и к немецкому) .
Только надо понимать, что это не один в один привычные нам падежи. Падежей существует немерено разных (в разных языках - свой набор) , и даже в русском многими лингвистами выделяются больше чем привычные шесть.
Андрей Школьников Мастер (2050) 16 лет назад
В английском есть притяжательный падеж (cat - cat's), а в местоимениях сохранилось ещё разделение на субъектный и объектный падежи: I - me.
Mapsut Мыслитель (6009) 16 лет назад
В балтийских - Латышском, Литовском.