Напишите пожалуйста сочинение на тему "Женские образы в романе "Герой нашего времени""

Ира Тихонова Ученик (110), закрыт 2 года назад
Помогите пожалуйста, очень туго с сочинениями! (
Лучший ответ
Hibou Avisé Высший разум (208697) 8 лет назад
http://all-biography.ru/books/lermontov/geroy-nashego-vremeni/zhenskie-obrazy-v-romane
http://fb.ru/article/174230/jenskiy-obraz-v-romane-geroy-nashego-vremeni-sochinenie
http://sovetclub.ru/zhenskij-obraz-v-romane-geroj-nashego-vremeni
http://www.litra.ru/composition/get/coid/00086101184864177453

Роль женских образов в «Герое нашего времени» достаточно велика. Фактически, личность Печорина раскрывается через призму его взаимоотношений с женщинами, которые представлены в романе.
Женские образы в романе «Герой нашего времени» удались Лермонтову на славу.
Эти женщины умны, прекрасны душой и телом, они обладают сильной волей, стремятся к реализации себя в обществе. Однако все героини романа по-своему несчастны, хотя, следует признать, что их несчастье является производным от несчастья главного героя – Григория Александровича Печорина.
Образ Печорина сюжетно объединяет между собой все женские образы романа.
В произведении представлено несколько центральных женских образов.
Это Вера – светская замужняя дама, которую связывает с Печориным любовная история еще во времена, когда молодой герой жил в Петербурге.
Это княжна Мери Лиговская – родственница Веры, с которой Печорин знакомится в Кисловодске и из-за скуки влюбляет ее в себя.
Это дочь черкесского князя Бэла, похищенная родным братом и отданная Печорину в качестве наложницы.
И, наконец, это девушка, которую сам Печорин назвал Ундиной («русалкой») – возлюбленная контрабандиста Янко, случайная знакомая главного героя романа.
Охарактеризуем кратко главных героинь-женщин из этого произведения.

Бэла
В ряду женских образов в «Герой нашего времени» образ Бэлы является одним из самых трогательных. Бэла была не виновата в случившемся с ней, и, тем не менее, она принимала все удары судьбы мужественно. Ее предал родной брат, отдав ее за коня Казбича, ее предал похититель Печорин, которого она полюбила всем сердцем, но не нашла в его душе взаимности. В итоге ее убил человек, который тоже был в нее тайно влюблен.
Тонкую и чуткую душу Бэлы понимал только Максим Максимович, однако и он не знал, чем ей помочь, понимая, что эту девушку в жизни уже ничего хорошего не ждало.
Любовь Бэлы не смогла пробудить душу Печорина к жизни от самолюбивого эгоизма. Главный герой романа скоро охладел к молодой черкешенке, и героиня, ни в чем не упрекая своего возлюбленного, покорно последовала в могилу, жалея перед смертью лишь о том, что они с Григорием Александровичем относятся к разным верам, поэтому не смогут встретиться в раю.
Следует признать, что образ Бэлы удался Лермонтову в полной мере: черты Бэлы – преданность и нравственная чистота.
Княжна Лиговская
Образ княжны Мери – гордой и прекрасной русской дворянки, которая влюбилась в Печорина и призналась ему в своих чувствах, что в те времена считалось недопустимым поведением со стороны девушки из знатной семьи.
Печорин почувствовал, что Мери являлась необычной девушкой из тех, которых он знал. Он увидел в ней ум, характер и душевную силу. И хотя Печорин заявлял Грушницкому, что Мери представляет собой классический образец русской девушки, которая при всей своей гордости и уме в итоге пойдет замуж за человека ничтожного, следуя воле своей маменьки, тем не менее, сам Григорий Александрович решил поиграть с чувствами этой гордой красавицы.
Остальные ответы
larisa Latotskaya Мыслитель (8647) 8 лет назад
Печорин ухаживая за Мери унижал ее не из чувства злобы, а скорее, повинуясь какому-то грубому внутреннему инстинкту.
Печорин чувствовал душевную силу и чистоту Мери, поэтому стремился ее себе подчинить, хотя не находил в этом подчинении особого для себя смысла.
Мери глубоко переживала историю с Печориным и испытывала страдания от его поступков и его душевной холодности по отношению к ней.

Вера
Большое значение в этом играет образ Веры – светской замужней дамы, с который Печорин был знаком еще в Петербурге. В Кисловодске, Печорин снова встретился с Верой. Григорий Александрович помнил о своих чувствах к этой женщине, и Вера не забыла своего прежнего возлюбленного.
Образ Веры – один из самых противоречивых в романе. героиня стремилась к Печорину и лучше всех понимала его душу, полную противоречий, самолюбия и эгоизма.
Роковая дуэль Печорина и Грушницкого привела к тому, что Вера рассказала мужу правду о своих отношениях с Печориным, муж навсегда увез ее из Кисловодска. Печорин бросился вдогонку, но уже ничего не смог сделать.

«Ундина»
Характеристика женских образов в «Герой нашего времени» была бы неполный, если бы мы не упомянули имя еще одной героини, с которой Печорин встретился на Тамани.
Сам Печорин называл ее «Ундиной», то есть русалкой. Образ этой девушки загадочен. Она была любовницей контрабандиста Янко, которого Печорин фактически застал врасплох. Опасаясь, что Печорин может донести на Янко властям, Ундина заманила Печорина на лодку, пригласив покататься с ней, а потом попыталась утопить своего спутника.
Поступок Ундины сам герой объяснил ее чувством любви к молодому контрабандисту, однако такая страшная любовь показалась неприятной даже самому Печорину, привыкшему приносить несчастья тем, кого он любил.

Все женщины в романе «Герой нашего времени» являются неповторимыми и яркими личностями. Эти женщины красивы, умны, сильны духом, они обладают волею и чуткими и добрыми сердцами. Однако никто из них не смог удержать Печорина от падения в нравственную пропасть, вероятнее всего, потому что сам герой, ища женской любви, не мог до конца понять сердца тех женщин, которых он любил.
Светлана Минаева Ученик (189) 6 лет назад
В 1839 году М. Ю. Лермонтов создал произведение «Герой нашего времени», в котором главную роль играет не сюжет, а раскрытие души. Оно не похоже на привычный роман второй половины 19 века. Повествование направлено на то, чтобы показать личные качества главного героя, Григория Печорина. Наиболее полное представление о характере Печорина можно получить, проследив истории его "любовных похождений". В любовной теме особое значение имеют женские образы.
Первой перед читателями предстает кавказская девушка Бэла, от которой веет душевной чистотой, преданностью и искренностью. Но у неё есть и отрицательная черта: чувство собственного достоинства. Печорин украл Бэлу из дома отца, гордая девушка сначала отвергала похитителя, а потом страстно полюбила. Но главный герой романа скоро охладел к молодой черкешенке, и героиня, ни в чём не упрекая своего возлюбленного, покорно последовала в могилу.
В главе «Тамань» нас ждет самая загадочная героиня - «ундина». Она привлекла героя таинственностью и красотой: белые длинные волосы, гибкий тонкий стан и глаза, обладающие какой-то магнетической властью. Герой узнал, что девушка — контрабандистка, когда хитрая «русалка» (так еще ее называет Печорин) пригласила любопытного мужчину на свидание и чуть не утопила. Встреча с этой девушкой доказывает неосмотрительность и любопытство Григория Александровича.
Самая знатная из девушек - Княжна Мери. Эта красивая девушка с выразительным лицом и «бархатными глазами» привлекает не только внешностью. Лиговская умна и образована. Но она оказывается лишь кратковременным увлечением Печорина, с ее помощью он добивается своих целей: доказывает свое превосходство над Грушницким и вызывает ревность Веры. Мери - жертва Печорина. Княжна Мери нужна была Лермонтову, чтобы показать страсть Печорина властвовать над людьми, возбуждать чувство любви, принося другим только страдания.
Большое значение в раскрытии характера Печорина играет образ Веры – светской замужней дамы, с который Григорий Александрович был знаком еще в Петербурге. Они любили друг друга, и чувство не угасло на момент новой встречи. Вера – единственная, кто по-настоящему знает Печорина, перед ней не надо разыгрывать роли, ей не надо врать. Она само чувство, не знающее противоречий. Однако сознание того, что Вера единственная любовь Печорина, приходит к нему слишком поздно, когда он теряет ее навсегда. И в этом вся трагедия Григория Александровича Печорина…
Исходя из вышесказанного можно сделать вывод, что женские образы в романе "Герой нашего времени" совершенно разные и противоположные. С их помощью Лермонтов показывает, что Печорин лишен цели, ориентира и смысла.
Источник: сама сочинила)
CherryJerry Fuck Ученик (177) 4 года назад
Женские образы в романе «Герой нашего времени»
Роман «Герой нашего времени» Михаила Юрьевича Лермонтова был написан в 1838—1840 годах . Это первый в русской прозе лирико-психологический роман, он считается классикой русской литературы.
Образ Печорина сюжетно объединяет между собой все женские образы романа. Вера, княжна Мери Лиговская, Бэла и Ундина – центральные женские образы романа..
Образ Бэлы самый трогательный в романе. Бэла молода и несчастна. Её продал родной брат, она не получила любви от Печорина, и её убил Казбич из-за коня. Девушка мужественно принимала удары судьбы, но счастья так и не нашла. Бэла обладала тонкой и чуткой душой, нравственной чистотой и преданностью. Что говорить о внешности Бэлы, то "она была хороша: высокая, тоненькая", "хорошенькая княжна", "азиатская красавица", с "милым личиком".
Княжна Мери была красавицей, гордой русской дворянкой. Печорин видел в княжне Лиговской ум, характер и душевную силу, но глубоких чувств он к ней не испытывал. Девушка была чиста и прекрасна: "большие глаза", "нежные руки"… Но, как и Бэла, девушка не обрела счастья, она переживала, страдала от поступков Печорина и его холодности к ней.
Вера – светская замужняя дама. Печорин был её прежним возлюбленным, и для Григория Александровича она была "женщиной, которую любил в старину". Образ Веры один из самых противоречивых. С одной стороны, она стремилась к Печорину, понимала его душу, но с другой стороны, она-то, фактически, и толкнула его на дуэль с Грушницким. Дуэль привела к уезду Веры из Кисловодска навсегда.
Ундина – героиня, с которой Печорин встретился на Тамани. Григорий Александрович назвал ее «Ундиной», то есть русалкой. Образ этой девушки загадочен. Чувство любви к молодому контрабандисту, верно, было причиной плохого поступка девушки. Она заманила Печорина в лодку, а затем хотела погубить. Сам Печорин зовёт девушку "странным существом", но при этом считает её красавицей.
Образы женщин в романе «Герой нашего времени» больше раскрывают характер и личность Печорина. Несмотря на свою заинтересованность в девушках, Григорий счастья не находит, а наоборот делает себя и их несчастными.

Написала сама