Расскажите поподробнее о всех чипсетах материнской платы?

Егор Брызгалов Гуру (2927), на голосовании 7 лет назад
b150, b205, b85, c232, c236, g41, h110, h170, h270, h55, h61, h81, h97, q170, x91, z170, z270, z97, NVIDIA GeForce 7025. Amd там всякие ещё.
Что это вообще такое? И какую мне выбрать материнскую плату тогда? Мне надо для игр, а то у меня этот комп игры не тянет новые, а так он меня устраивает в остальном, и в вегасе нормально обрабатывает и записываю я на нём.
Голосование за лучший ответ
J()KER Искусственный Интеллект (237885) 7 лет назад
Intel i5/i7 и чипсет под него на материнской плате Gigabyte и т. п.
Bender RodriguezИскусственный Интеллект (107808) 7 лет назад
Только на Gigabyte?
Егор Брызгалов Гуру (2927) Это ж фирма, но не спецификация насколько я знаю.
Bender Rodriguez Искусственный Интеллект (107808) 7 лет назад
Ну да, конечно. В двух словах рассказать о всех этих чипсетах, конечно? Ищи статьи и обзоры в интернете и читай.
Егор БрызгаловГуру (2927) 7 лет назад
Ну мне подробно то не надо, так, в общих чертах. Допустим у меня процессор intel i5. Какие материнки подойдут и для чего они предназначены?
Bender Rodriguez Искусственный Интеллект (107808) Ищи статьи и обзоры в интернете и читай.
Dimonn Искусственный Интеллект (325675) 7 лет назад
чипсет это мозг материнки. материнка сама, не влияет на игры, играм проц+карта+объем памяти. Чем новее пк и дороже, тем быстрее работает. значит играть на нем комфортно.

ты там собрал кучу чипсетов, некjторые уже давно не производятся материнки и процы. в магазинах смотри что есть в продаже

интел сокет 1151, 1150
амд лучше сокет АМ3+ процы FX-83xx
Егор БрызгаловГуру (2927) 7 лет назад
Ну я понял. Но всё таки какую мне выбрать материнку для процессора intel i5 или i3 скажем?
Dimonn Искусственный Интеллект (325675) зависит от твоих потребностей, сколько и каких слотов нужно на ней и т. д. Если будет разгон процессора, значит топ чипсет смотри. 1151 чипсеты Z170, Z270, сокет 1150 - Z87, 97
Codename 47 Мыслитель (9915) 7 лет назад
Выбираешь процессор и под него выбираешь мать )Если совсем понятия нет .Материнские платы есть таких видов - офисные (самые дешевые, самые слабые ), домашние ( все что нужно обычному пользователю), продвинутые ( разгон и все что нужно для макс производительности) .Грубо говоря))
Егор БрызгаловГуру (2927) 7 лет назад
Ну понятно. Тогда не подскажешь, допустим для процессора intel i5 или i3 какую лучше взять мать?
Codename 47 Мыслитель (9915) если берешь процессор с приставкой K то нужно брать продвинутую мат плату .Для i3 офисную или дом .Зависит от финансов ))