Тут, по последним Новостям, заинтересовался я (+++)

Антон Владимирович Искусственный Интеллект (703213), закрыт 7 лет назад
(+++) такой штукой как РПО "Шмель" (в армии нам такого не показывали). Да, ничего не скажешь, страшноватая штука. Хочу спросить у служивших: А вас в армии знакомили с этой штукой?
Лучший ответ
Мореход Искусственный Интеллект (571519) 7 лет назад
Я служил за долго до создания шмеля, нас учили гранаты бросать и от ядерного взрыва прятаться)))
Антон ВладимировичИскусственный Интеллект (703213) 7 лет назад
А-а-а-а, вот оно что! А ведь и правда, он же в 88-м году был принят в ВС. Ну тогда хоть понятно, что и я о нем ничего не слышал (абсолютно по тем же причинам, что и Вы).
Мореход Искусственный Интеллект (571519) :):):):)
Остальные ответы
тук тук Мыслитель (7015) 7 лет назад
Шайтан - труба
Антон ВладимировичИскусственный Интеллект (703213) 7 лет назад
Ну да, она самая. А ведь пошел бы я попозже - то уже ознакомился. бы.
тук тук Мыслитель (7015) я не служил, а пацаны говорили в афгане были эти шмели Выжигали любую хату
Flying teapot Оракул (70703) 7 лет назад
Это огнемёт объёмного взрыва, должны стены рушиться как при взрыве бытового газа.
моряк Ученик (196) 7 лет назад
Страшный огнемет одноразовый!
Vladimir Petrov Мыслитель (7556) 7 лет назад
Термобарический взрыв то что называют вакумной бомбой сначала брызги аэрозоли а потом резкое сжигание
Мария Максимова Мастер (1110) 7 лет назад
Возник вопрос. А почему огнеметы только у химиков, почему бы не выдавать вслед за рпг-26 и т. п. средствам одноразового применения еще и РПО.
Вся сложность только в оргштатной структуре? Само собой понятно что самих огнеметов не так много чтоб налево и направо, но очень смутило что только химики, даже машина у них своя "Машина огнеметчиков". Ведь рпо уже готово к применения и мешать/готовить ничего не надо.
P.S. Средство усиления конечно же, спешка.

гв. р. Alexey
Пользователь
Сообщений: 8760
Регистрация: 26.09.2005
Цитата
Nemo# пишет
Ведь рпо уже готово к применения и мешать/готовить ничего не надо.

Из автомата всех без исключения стрелять учат, а из такого изделия не надо?

Nemo#
Пользователь
Сообщений: 221
Регистрация: 22.04.2007
Цитата
гв. р. Alexey пишет
Из автомата всех без исключения стрелять учат, а из такого изделия не надо?
Нет-нет, готовить в плане смесей, не человека. В том что умению изготовиться и т. п. обучать бойца в любом случае нужно.
Вмешательство химиков как специалистов не нужно впринципе, я об этом.

Scorpion218
Пользователь
Сообщений: 2873
Регистрация: 21.05.2007
Так как РПО стоит на вооружении у химиков, им и "карты в руки".
Но не могу не согласиться. В некоторых операциях очень неплохо иметь такое вооружение в группе.
Просто по штату не стоит иметь его в подразделении. Есть приданные химики.

С Уважением, :ph34r:
"Рожден для любви, но обучен убивать"

Nemo#
Пользователь
Сообщений: 221
Регистрация: 22.04.2007
Боевая машина огнеметчиков-тяжелая (БМО-Т).
Боевая машина огнеметчиков на базе БМП-2

гв. р. Alexey
Пользователь
Сообщений: 8760
Регистрация: 26.09.2005
Если Вы открыли тему по Шмелям то давайте обсуждать их.
Остальное можно обсуждать в других темах но только если это применительно к ВДВ.

СП-6
Пользователь
Сообщений: 380
Регистрация: 18.05.2007
Цитата
Nemo# пишет
Нет-нет, готовить в плане смесей, не человека.
Ага, варить огнесмесь, как борщ.... Машина предназначена для перевозки РПО, т. к. на горбу тов. огнеметчик не очень много может утащить.
Salus reipublicae – suprema lex!

Nemo#
Пользователь
Сообщений: 221
Регистрация: 22.04.2007
Цитата
СП-6 пишет
Ага, варить огнесмесь, как борщ.... Машина предназначена для перевозки РПО, т. к. на горбу тов. огнеметчик не очень много может утащить.
Вот блин любители постебаться, я про сравнение Шмеля с ранцевыми струйными огнеметами. Там наверняка не керосин/бензин, а загуститель и т. п.
А возить можно на чем хочешь, начиная от луаза и заканчивая каким-нибудь тяжелым БМП (не принятым на вооружение). Разрабатывать для них свою машину, на мой дилетантский взгляд, очень жирно.

Водило
Пользователь
Сообщений: 256
Регистрация: 28.06.2005
Цитата
Nemo# пишет
Вот блин любители постебаться, я про сравнение Шмеля с ранцевыми струйными огнеметами. Там наверняка не керосин/бензин, а загуститель и т. п.
А возить можно на чем хочешь, начиная от луаза и заканчивая каким-нибудь тяжелым БМП (не принятым на вооружение). Разрабатывать для них свою машину, на мой дилетантский взгляд, очень жирно.
Верно. Бросил в кузов машины и поехали.))) Конечно штука хорошая огнемёт реактивный. Выносит душков за милую душу. Только таскать в пешем порядке действительно тяжеловато. Так после перехода бойцы не то што воевать, еле жить будут. (это в горах) Это если приплусовать обычные Мухи и героев миномётчиков, а там глядишь и утёс носить надо. Думаю, что после такого перехода бойцы заместо автоматов по одиночным духам из Шмелей молотить будут, чтоб не дай Бог их обратно не нести.))))

Nemo#
Пользователь
Сообщений: 221
Регистрация: 22.04.2007
В одной передаче видел что на одного
никита юрасов Ученик (21) 7 лет назад
Nemo#
Пользователь
Сообщений: 221
Регистрация: 22.04.2007
Боевая машина огнеметчиков-тяжелая (БМО-Т).
Боевая машина огнеметчиков на базе БМП-2

гв. р. Alexey
Пользователь
Сообщений: 8760
Регистрация: 26.09.2005
Если Вы открыли тему по Шмелям то давайте обсуждать их.
Остальное можно обсуждать в других темах но только если это применительно к ВДВ.

СП-6
Пользователь
Сообщений: 380
Регистрация: 18.05.2007
Цитата
Nemo# пишет
Нет-нет, готовить в плане смесей, не человека.
Ага, варить огнесмесь, как борщ.... Машина предназначена для перевозки РПО, т. к. на горбу тов. огнеметчик не очень много может утащить.
Salus reipublicae – suprema lex!
Андрей Болконский Оракул (67007) 7 лет назад
Колумб Америку открыл, страну совсем для нас чужую...
Уж лучше б он открыл... на нашей улице ПИВНУЮ...