нарядишь/ почему через И?

диман филиппов Профи (897), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
* Гуру (2994) 8 лет назад
глагол 2-го спряжения
диман филипповПрофи (897) 8 лет назад
а если я скажу наряжАТЬ
* Гуру (2994) наряжать - 1 нарядить - 2 совершенный и несовершенный вид
Остальные ответы
Cнежок Искусственный Интеллект (106376) 8 лет назад
нарядишь--нарядил... проверочное слово
*Гуру (2994) 8 лет назад
нельзя к окончаниям глагола искать "проверочное слово". Они проверяются по спряжению.
Cнежок Искусственный Интеллект (106376) здесь еще правило надо знать Неохота писать было
Anya Play Знаток (382) 8 лет назад
В словах «нарядивши, нарядивший, нарядившие, нарядивших, нарядившим, нарядившими» после буквы «ш» произносится звук «ы», но на письме он обозначается буквой «и» /
После ж, ш, ч, щ пишется буква и (и не пишется ы), напр.: жир, рыжик, межиздательский, скажи, шить, камыши, чистый, лучи, щит, ищи.
диман филипповПрофи (897) 8 лет назад
перечитай вопрос
Людмила Немцова Гений (73366) 8 лет назад
В окончаниях глаголов 2 спряжения пишем -ИШЬ (нарядить, 2 спр.).