Возврат государственной пошлины?
Написано заявление в ФНС:
Прошу вернуть государственную пошлину неправильно уплаченною мною, КБК ...в сумме ...руб. Денежные средства прошу перечислить в : отделение почтовой связи ...
На указанное заявление ФНС отвечает, что в заявлении не указан банковский счет. Поэтому в возврате отказано.
Предоставлять банковский счет ФНС, принципиально, отказываюсь. Что делать, если у меня нет банковского счета вовсе. ФНС не может же навязать мне обязанность в открытии банковского счета лишь по тому, что им так удобно?
Ну стойте на своем принципе. Денег то вам надо, не им
Вы НЕ правы - ФНС имеет полное право "навязать" Вам обязанность в открытии банковского счета...
Согласно п. 4 ст. 31 НК РФ "Формы и форматы документов, предусмотренных настоящим Кодексом и используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, ..а также порядок заполнения форм указанных документов и порядок направления и получения таких документов на бумажном носителе или в электронной форме ...УТВЕРЖДАЮТСЯ федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов..."
В целях реализации указанных правомочий зарегистрирован в Минюсте и официально опубликован Приказ ФНС России от 03.03.2015 N ММВ-7-8/90@
"Об утверждении форм документов, используемых налоговыми органами при осуществлении зачета и ВОЗВРАТА сумм излишне УПЛАЧЕННЫХ (взысканных) налогов, СБОРОВ, пеней, штрафов".
Приложением № 8 к этому Приказу УСТАНОВЛЕНА форма Заявления о ВОЗВРАТЕ суммы излишне УПЛАЧЕННОГО (взысканного, подлежащего возмещению) налога (СБОРА, пени, штрафа), в котором, в т. ч. должно быть указано наименование кредитной организации, а также наименование и номер счета налогоплательщика, на который должно быть перечислена требуемая сумма.
Если Вы считаете, что этим нарушаются какие-то Ваши законные права, и это для Вас ПРИНЦИПИАЛЬНО, то ...у Вас есть полное ПРАВО обратиться в суд за защитой этих прав!
Удачи....
при открытии карты для перечисления зарплаты вопрос про навязывание услуги почему то ни у кого не возникает.