Уголовный Кодекс Италии Помогите пожалуйста найти уголовный кодекс Италии на русском языке, очень нужно по работе

Yuliya Kovalenko Знаток (302), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Mike Lambert Оракул (51745) 7 лет назад
Его даже на английском нет.
Остальные ответы
Sigismundo Профи (982) 7 лет назад
Учите итальянский! Он очень красивый и певучий, легкий в освоении - произношение почти как в русском, кроме того, он произошел от латыни, соответственно, зная итальянский, будет понятна практически вся научная, техническая, юридическая и медицинская терминология, ну и, конечно, арии из опер ))
Аававаа Жпапвап Ученик (111) 4 года назад
КОД ПЕНАЛЕ *

ЛИБРО ВТОРОЙ *

DEI DELITTI IN PARTICOLARE *

TITOLO Я *

DEI DELITTI CONTRO LA PERSONALITA ' DELLO STATO *

КАПО I *

DEI DELITTI CONTRO LA PERSONALITA ' INTERNAZIONALE DELLO STATO *

241 Attentati contro la integrita, l'Indipendenza o l'Unita dello Stato *

242 Cittadino che porta le armi contro lo Stato italiano *

243 Intelligenze con lo straniero a scopo di guerra contro lo Stato italiano *

244 Atti ostili verso uno Stato estero, che espongono lo Stato italiano al pericolo di guerra *

245 Intelligenze con lo straniero per impegnare lo Stato italiano alla neutralita o alla guerra *

246 Corruzione del cittadino da parte dello straniero *

247 Favoreggiamento bellico *

248 Somministrazione al nemico di provvigioni *

249 Partecipazione a prestiti a favore del nemico *

250 Commercio col nemico *

251 Inadempimento di contratti di forniture in tempo di guerra *

252 Frode in forniture in tempo di guerra *

253 Distruzione o sabotaggio di opere militari *