Каково происхождение и смысл поговорки "Запахло жареным"?

Мистер Х Просветленный (24013), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Оsкar - V Высший разум (222311) 7 лет назад
Пахнет жареным — о грозящей опасности.

Устойчивое выражение "пахнет жареным" означает непосредственную (обычно - смертельную) опасность для того, кому "пахнет".
К приготовлению пищи данное выражение отношения не имеет..
Обычно данное выражение "выводят" из костров инквизиции.
Возможна и альтернативная трактовка, популярная среди тех, кто часто ночует у костра...

В нашем случае "пахнуть жареным" может либо для распространителя "жареных фактов", либо - для того, о ком они распространяются.. У американских газетчиков "жареное" - "новость, несущая угрозу для репутации кого-либо". Значение заимствовано русскими газетчиками как "жареные факты о (далее следует известное имя или название организации)".
Проследить происхождение термина в иностранном профессиональном жаргоне затруднительно. Однако, можно предположить, что "жареным" именовали сведения, публикация которых несёт угрозу для газеты или журналиста (сведения, об которые можно "обжечься").
Остальные ответы
vlad manik Знаток (348) 7 лет назад
"Запахло - Жаренным" иными словами, дело плохо.
Александр Савенок Оракул (51105) 7 лет назад
Грядут "Hot news" - создаётся такое впечатление
ЛК Оракул (88659) 7 лет назад
Можно ожидать неприятного
Боевая печенька Просветленный (27262) 2 года назад
Близится неприятность, назревает скандал