Когда у Гиацинта распускаются все до единого бутоны, цветонос становится довольно таки тяжелым, от этого и клонится в сторону, не выдерживая нагрузку. Ещё, я обратила внимание, наблюдая за Гиацинтами покупными в горшочках.
Когда они стоят дома на окне, цветонос со временем начинает тянуться к источнику света, к солнцу. Но дома его всегда можно поворачивать периодически противоположной стороной к свету и тогда он выравнивается. По принципу Подсолнухов, которые поворачивают свои цветы, в течении дня, следуя за солнцем. Конечно на клумбе его не повернёшь, скорее всего, ему там просто не хватает света. В другой раз, следует посадить на место, куда попадает солнце с утра до вечера, тогда он будет стоять ровно, как солдатик.