На что влияет сопротивление наушников?

Максим Постников Мыслитель (5185), закрыт 17 лет назад
Вот у наушноков есть такой параметр: сопротивление. Вроде бы у профессиональных наушников оно больше и поэтому звук чище, но втыкать их стоит только в усилитель.
Кто-нибудь может объяснить на что именно влияет сопротивление наушников, как и почему?
Лучший ответ
Alexis Профи (846) 17 лет назад
На громкость (через мощность, закон Ома). Также как и чувствительность. Чем меньше первое и больше второе, тем громче они орут. Транзисторным и микросхемным усилителям пофиг какое сопротивление у наушников, а ламповым — нет, т.к. с ростом сопротивления увеличивается и нагрузка на усилитель, что может сказываться на звучании.

Если учесть, что в ЦА наушников с высоким сопротивлением и ламповых усилителей для них попадают либо понторезы либо меломаны, то качество звука становится чисто субъективным параметром, соответственно сопротивление конкретных наушников объективно на качество влиять не может :)

Если выбираешь наушники для плеера, муз. центра или недорогого hi-fi — забей на высокое сопротивление :) Чем ниже, тем больше услышишь в метро.
Источник: уроки физики, собственный опыт
Остальные ответы
KuKofficialidioten Мастер (2175) 17 лет назад
Раз выше сопротивление - то сила тока ниже и из этого непостижимым для меня образом следует улучшение качества звука. Впрочем, не удивлюсь, что это делается для того, дабы приобретающий такие наушники приобрел бы заодно и усилитель. А что делать - звериный оскал мира наживы и чистогана.