Выращивание рассады при +10 возможно ли?

Веня Самоцвет Гуру (2560), закрыт 7 лет назад
Живу в загородном доме, к утру температура падает до +10, как протоплю +23, +28.
Вырастет ли рассада при таких перепадах или делать закрытый стеллаж с своим микроклиматом и освещением? Рассада обычная, как у всех: томат, перец, баклажан, тыква, капуста итд.
Прочитал, что при таких температурах некоторые культуры даже не взойдут.
Лучший ответ
Юлия Мастер (1131) 7 лет назад
При низкой t фосфор рассадой из почвы не усваивается.. В прошлом году на светлом, но холодном подоконнике вырастила рассаду синюшных перцев. Несмотря на то, что, как начали синеть, перенесла в другое место, все равно отставали в росте от выращенных в тепле.. Даже высаженные в теплицу не догнали.. Закалять, конечно, хорошо. Но не в младенчестве.
Веня СамоцветГуру (2560) 7 лет назад
Ну да, без фосфора корневая даже толком не разовьется, не говоря о цветении/плодоношении. Склоняюсь к тому, чтобы догреть растишек.
Веня СамоцветГуру (2560) 7 лет назад
Ваш ответ в результате помог найти нужную информацию.
Юлия Мастер (1131) Наверное надо.. Догреть. Возможно у кого-то и получается рано закаливать и собирать хорошие урожаи. Но вот у меня так...
Виктор ВеселковОракул (55029) 7 лет назад
баклажанам нужно темное время суток и прохлада перец к темноте равнодушен, по поводу температуры и фосфора, днем при фотосинтезе и высокой температуре и происходят основные процессы. а ночью происходит отток веществ из листьев это хорошо видно на баклажанах, они даже листья подымают что бы гравитация помогла.
Остальные ответы
цвет настроения Искусственный Интеллект (173121) 7 лет назад
Взойти рассада должна при +20, 25. А уж потом можно и прохладные ночи устраивать.
Веня СамоцветГуру (2560) 7 лет назад
Благодарю за ответ
Лидия Провоторова Высший разум (196677) 7 лет назад
Помидоры взойдут, днём отогреются. Ёмкости можно укутать хорошо и положить рядом с обогревателем, хотя бы на первое время. У меня же в парнике в начале апреля всходят помидоры. Живу в Сибири.
Веня СамоцветГуру (2560) 7 лет назад
Спасибо, учту ваш опыт.
AndrejМастер (1289) 7 лет назад
А поподробнее? Хочу низкорослую рассаду тоже в парнике вырастить. Теплую грядку в парнике делали?
Лидия Провоторова Высший разум (196677) Парник из пенопласта небольшой, делали в теплице стеклянной. Конечно, на низ парника лучше уложить навоз. Если его нет, то любые предметы, отдающие тепло, в том числе бутылки с водой. А вначале вообще печка была, растапливали опилки.
Ольга Искусственный Интеллект (477351) 7 лет назад
Вряд ли выдержит НАкрывайте на ночь лутрасилом Помидоры самые холодостойкие так им надо мин 16гр
Веня СамоцветГуру (2560) 7 лет назад
Лутрасил не поможет, весь дом ведь охлаждается, похоже шкафчик мастерить придется. Спасибо за ответ.
Ольга Искусственный Интеллект (477351) ЛУтрасил сохраняет тепло в том обьеме который он накрывает Конечно плотно надо укрыть
Мяу Искусственный Интеллект (386874) 7 лет назад
закрытый стеллаж не помешает! если есть возможность - лучше сделать! там достаточно на ночь оставлять электрическую грелку (лампочку, свечу зажженную и т. п.).. а то упадет ночью температура неожиданно (погода у нас непредсказуемо меняется) и замерзнут все ваши труды... я вот хочу в окне такое соорудить, а у вас в частном доме все карты на руках!
Веня СамоцветГуру (2560) 7 лет назад
Красота :)
Сергей Оракул (72504) 7 лет назад
приветствую. у вас есть возможность понижать на ночь температуру. растениям этого не хватает. они цикличные растения, им это и нужно. также продолжайте. растения вырастут более закаленые и здоровые.
Веня СамоцветГуру (2560) 7 лет назад
Здравствуйте.
Тренировка вещь полезная, но температура уж слишком низкая смущает, насколько помню желательно ниже +15 не опускать ее для молодых растишек.
Сергей Оракул (72504) ничего, будут более лучше приживатся когда будете в грунт пересаживать. быстрей в рост пойдут.
Анатолий Яковлев Оракул (98018) 7 лет назад
Это нормально. Не вытянутся. Главное, хорошее освещение.
Веня СамоцветГуру (2560) 7 лет назад
Не вытянутся однозначно, лишь бы взошли и росли.
Анатолий Яковлев Оракул (98018) До всходов можно поставить в более тёплое место.
лидия Оракул (53206) 7 лет назад
пенопласт подложи под емкости с рассадой. и от окна чем то на ночь перекрыть.
Веня СамоцветГуру (2560) 7 лет назад
пенопласт не поможет, а от окна перекрыть стоит. благодарю
лидия Оракул (53206) пенопласт поможет. не на холодном же подоконнике ставить
Ромыч Мыслитель (8421) 7 лет назад
Капуста точно вырастет. да и другие. возможно
Виктор Веселков Оракул (55029) 7 лет назад
я закаляю с рождения а потом урожай на 15-20% выше чем у выросших в парниковых условиях днем пусть тепло будет, а ночью прохлада это естественно и правильно, капуста как холодостойкое растение может перевытянуться от недостатка света.
С С Мудрец (12530) 7 лет назад
Взойти может и не взайдет. У меня 19 градусов было те года. Ооочень туго все всходило, кроме клубники.