Голосование за лучший ответ
Александр Новиков
8 лет назад
Нержавеющая сталь - это общее название для нескольких сотен разных сталей и сплавов.
Часть из них прекрасно магнитится.
Проще всего проверить по окислу. Поцарапать предмет - у алюминия цвет внутри царапины и снаружи будет четко отличаться. Нержавейка будет одинакового цвета и внутри царапины и снаружи.
Юрий Меликаев
8 лет назад
Алюминий - он точно не магнитится... (это я про чистый алюминий а не про какие-то там сплавы)
Нержавейка всякая бывает... И магнитная, И нет, И не очень
Если про кастрюли/посуду, то то пищевая нержавейка и пищевые алюминиевые сплавы...
Они все нержавеющие и все немагнитные
Исключение лишь старая добрая чёрная сковородка! Она и магнитная и ржавеющая и безвредная!
Юрий Иванов
8 лет назад
Зависит от состава нержавейки - есть просто сталь с добавлением хрома и никеля, а есть никелевые сплавы с железом и хромом которые даже азотная кислота не разъедает. Главное отличие - в блеске. Сталь и железо темнеют или ржавеют, а нержавейка вне жестких условиях ржаветь не будет. Плюс характер ржавчины - у обычный стали она выедается дырками, а у нержавейки в худшем случае - питтинг.