близ какого города находится поселок Никель Мурманской области?

Dёмa Гуру (2696), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Olga Zvonkova Просветленный (30318) 15 лет назад
Поселок Никель находится в 210 км к северо-западу от Мурманска недалеко от границы с Норвегией.

История
Строительство Никеля было начато в 1935 году. Своим названием поселок обязан одноименному элементу таблицы Менделеева – Ni (никель) . Комбинат был основан в 1930-е годы акционерной финской компанией "Петсамо–Никель". Во время Второй мировой войны производственные мощности комбината были практически разрушены, в 1946 г. началось восстановление производства.

Сегодня горно-металлургический комбинат "Печенганикель" размещается на двух промышленных площадках – в поселке Никель и построенном позже городе Заполярном. В составе комбината четыре рудника, из которых два с подземным и два с открытым способом добычи, обогатительная фабрика, цех обжига концентрата, плавильный цех, сернокислотное производство. За полвека добычи только никеля "вырвали у земли" более 2 млн тонн.
Остальные ответы
Ok Sana Гуру (2549) 15 лет назад
Скорее всего Никель не поселок, а город. Находиться рядом с Городами Печенга, Полярный. Кстати на полуострове Кольский есть полуостров Рыбачий, что биже к Северному полюсу.
fanfarka Мастер (2118) 15 лет назад
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] набери тут никель мурманская обл. увидишь указатель, там все понятно
там самое близкое Заполярный, но не так чтобы вообще близко, далековато, но ближе ничего нет, есть ж/д рядом