Чем отличаются 5400 оборотов от 7200
5400 об/мин:
Плюсы: минимальный рабочий шум, почти не вибрирует, низкое энергопотребление, слабое тепловыделение (обычно не нужно дополнительное охлаждение) , хороший срок службы (обычно больше, чем у 7200 об/мин, при тех же условиях эксплуатации) .
Минусы: иногда не хватает скорости считывания данных (особенно, если это системный диск С:) , что ощущается в требовательных играх и при более долгом (по сравнению с 7200 об/мин) запуске ОС.
7200 об/мин:
Плюсы: скорость считывания достаточна для работы требовательных игр (если их, конечно, не размещать на диске С: )
Минусы (по сравнению с 5400 об/мин) : более высокий уровень шума (хотя это порой незаметно) , более высокие энергопотребление и тепловыделение.
7200 оборотов больше чем 5400 )
Скорость чтения и обработки информации, шумом
чем больше оборотов у жесткого диска, тем быстрее он информацию считывает
количеством оборотов, если ты про ЖД, то чем больше оборотов тем быстрее диск работает с данными