Помогите с географией!!!

Ксения Волкова Знаток (340), закрыт 7 лет назад
На Северном Кавказе имеется крайняя точка:

а) г. Казбек; б) г. Базардюзю; в) г. Эльбрус.

2. Кавказские горы считаются молодые, потому, что:

а) образовались в мезозойскую эру; б) много ледников;

в) образовались в кайнозойскую эру; г) высокие

3. Какой склон Кавказа имеет получает наибольшее количество осадков? а) северный; б) западный; в) восточный; г) южный.

4. Какой город Северного Кавказа не входит в состав курортного региона Кавказские Минеральные воды:

а) Пятигорск; б) Сочи в) Ессентуки; г) Кисловодск .

5. Главный природный ресурс региона, который получил всемирную известность: а) почвы; б) минеральные воды;

в) растительность; г) животные.

6. Какое слово пропущено? Кавказ входит в ______ _____ сейсмический пояс, поэтому здесь происходят землетрясения.

7. Самая теплая зима в России характерна для:

а) Пятигорска; б) Сочи; в) Краснодара; г) Азов.

8. Как называются заболоченные низины рек Кубани, Терека? а) болота; б) плавни; в) лиманы; г) заливы.

9. Для территории Черноморского побережья характерен тип климата а) субтропический ; б) высокогорный

в) умеренно-континентальный в) континентальный

10. По краткой природно-географической характеристике определите часть Северного Кавказа. « Эта часть холмистая, глубоко расчленена речными долинами и овражно-балочной сетью. Представляет собой ковыльно-разнотравные степи на черноземных почвах. Пашня составляет 70%, 20% - пастбища».

а) Ставропольская возвышенность б) Прикубанская равнина

в) Кума-Манычская впадина г) Большой Кавказ
Лучший ответ
ТаисияКоновалова Высший разум (275989) 7 лет назад
1. б) г. Базардюзю;
2. г) высокие
3. б) западный;
4. б) Сочи
5. б) минеральные воды
6. Средиземноморско - Трансазиатский
7. б) Сочи;
8. б) плавни
9. а) субтропический
10.
Юлия КузнецоваПрофи (564) 5 лет назад
спасибо
Остальные ответы
Иса Лысенко Знаток (297) 6 лет назад
1. . Базардюзю;
2. высокие
3. западный;
4. Сочи
5. минеральные воды
6. Средиземноморско - Трансазиатский
7. Сочи;
8. плавни
9. субтропический