Причины низкой плотности населения в Америке

Дарья Романова Ученик (117), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Оsкar - V Высший разум (223894) 7 лет назад
Причины низкой плотности населения в Америке : климатические условия (вечная мерзлота, резкоконтинентальность) , рельеф местности (высокогорья, плато) , наличие природных ресурсов (плодородие почвы, питьевая вода и пр.) , наличие водных, сухопутных и морских путей.

Редко населены: Северные районы материка, запад, где сухой климат и горный рельеф.

Северная Америка населена неравномерно. Невелико население Гренландии. Некоторые острова Канадского Арктического архипелага вообще необитаемы. Мало заселены полупустынные и пустынные районы Запада. Высока плотность населения в районе Великих озер, в отдельных районах Мексики.

Редко заселены северные территории материка, малопригодные для жизни и занятые тундрой и таежными лесами. Горные области с их засушливым климатом и пересеченным рельефом также заселены незначительно. В зоне степей, где плодородные почвы, много тепла и влаги, плотность населения
значительно выше.