Приведите 2 примера чередования в приставке и суффиксе

Asjvep Ученик (156), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Мария Максимова Мастер (1110) 7 лет назад
Вот как отвечали школьники №1
Беглые гласные о или е могут появляться в разных частях слова, как правило, среди скопления согласных звуков для удобства произношения.
В начале слова в приставках, заканчивающихся на согласный, и перед корнем слова с несколькими согласными появляется беглый гласный о:
разостлать (разо - стл -ать, корень слова - сплошные согласные звуки);
подобрать ( подо- бр-ать);
отоспаться (ото- сп-аться).
При изменении слов в их корнях могут "убегать" или появляться гласные: сон - сна, весь - вся, прекрасный - прекрасен.
В суффиксах также замечены "беглецы":
княжна - нет княжон;
смешной - смешон;
замочек - замочка;
старушка (стар-ушк-а) - старушечий (стар- ушеч-ий).
система выбрала этот ответ лучшим
комментировать
в избранное ссылка отблагодарить

Roxrite [76.1K]
более года назад
Примеры слов с беглыми гласными в корне:
Кольцо – колец;
Игла – игольный;
Сто – сотый;
Один – одна;
Мешок – мешка;
Окно – окон;
Позови – позвала;
Угол – углу;
День – дня;
Сон – сна;
Примеры слов с беглыми гласными в суффиксе:
Министр – министерский;
Постановка – постановочный;
Резать – резец;
Бестолочь – бестолковый;
Уголок – уголка;
Император – императрица;
Бланк – бланочный;
Дочурка – дочурок;
Сильный – силён;
Медвежонок – медвежонка;
Примеры слов с беглыми гласными в приставке:
Согнать – сгонять;
Отойти – отходи;
Отбирать – отобрать;
Входить – войти;
Надрыв – надорвать;
Сложить – собирать;
Подогнуть – подгибать;
Взбираться – взобраться;
комментировать
в избранное ссылка отблагодарить

Zolotynka [159K]
более года назад
Как всегда, хочу немного усложнить вопрос, подобрав примеры из классического произведения. На этот раз из поэмы Лермонтова "Мцыри".
Итак, ищем беглые гласные в корне: Серег (подобье дорогих) - серьга, или еще: полон (тайнами любви) - полный
в суффиксе: (блеск оправленных) ножон - ножны - "бегает" о
в приставке: Не проложить (уж никогда) - отложить, или еще - (в сад) перенесен - принесен.
Список можно продолжить, если внимательно перечитать произведение еще раз. Я же выбрала только те, которые мне попались при беглом прочтении.
Кстати, даже в этом небольшом тексте, который я написала, тоже попалась беглая гласная в приставке: подобрав- подбирать.
комментировать
в избранное ссылка отблагодарить

lady v [343K]
более года назад
Не такой уж редкий случай в русском языке - различные беглые гласные. Особенно часто на такие гласные обращаешь внимание, когда гласная исчезает из корня слова. Например простой слово СОН при склонении теряет в корне гласную - нет СНА. Или не менее простое слово День может потерять гласную Е при склонении ни Дня без строчки.
В суффиксе также можно встретить таких беглянок, например в суффиксе ЧЕК, например слово Девочек теряет гласную в суффиксе в единственном числе: Девочку-Девочке, Медвежонок может стать Медвежонком.
И наконец приставка. Тут также беглых гласных немало Свершить-Совершить, или Переломить-Преломить.
комментировать
в избранное ссылка отблагодарить

Leona-100 [59.4K]
11 месяцев назад
В русском языке слов с беглыми гласными, которые находятся в приставке и суффиксе довольно много. Могу привести вам такие слова в качетсве: замочек, изменяем слово и получаем - замочка; отбирать - отобрал, сон -сны, сто - сотня, угол -углы, белка -бельчонок и многие другие подобные слова.
комментировать
в избранное ссылка отблагодарить

Иван1706 [31.7K]
более года назад
В корне: Сто – сотый, Один – одна, Мешок – мешка, Угол – углу.
В суффиксе: Бестолочь – бестолковый, Уголок – уголка, Бланк – бланочный, Дочурка – дочурок.
В приставке: Отойти – отходи, Отбирать – отобрать, Входить – войти, Надрыв – надорвать;
комментировать
в избранное ссылка отблагодарить

Nikolai Sosiura [125K]
11 месяцев назад
К беглым гласным относятся гласные буквы "о" и "е", которые могут быть в одних формах слова и пр
Источник: questions/1422545-kakie-est-primery-slov-s-beglymi
AsjvepУченик (156) 7 лет назад
Спасибо, но я уже сдал