Значение США в мировой политике и экономике к 2025 году снизится?

Зося Мудрец (18290), закрыт 15 лет назад
Значение США в мировой политике и экономике к 2025 году снизится, а роль России, напротив, возрастет, говорится в подготовленном американским Советом по национальной разведке (СНР) аналитическом прогнозе, который попал в распоряжение издания Washington Times.

Доклад СНР, озаглавленный "Глобальные тенденции-2025: изменившийся мир", готовился на протяжении 18 месяцев, для его составления были привлечены сотни специалистов со всего мира.

"При сохранении текущих темпов роста, России предстоит через 20 лет стать пятой по величине мировой экономикой. Если нефтяной бум продолжится, она займет это место в 2017 году", - говорится в докладе.

При этом его авторы считают, что США утратят доминирующие позиции в мире, поскольку "деградирующая экономика и потеря военной мощи могут вынудить США сделать трудный выбор между внутренними делами и международной политикой".

Этот процесс усугубит то обстоятельство, что доллар США "может потерять свой статус мировой резервной валюты и стать первым среди равных в рыночной валютной корзине".

Также одной из важных тенденций развития мирового сообщества, согласно СНР, станет все большее тяготение к различным формам "государственного капитализма".

"Вместо того чтобы воспроизводить западные модели политического и экономического развития, все больше стран будут предпочитать альтернативные модели развития, существующие в России и Китае", - уточняется в прогнозе.

Кроме того, СНР полагает, что к 2025 году с большой долей вероятности произойдут такие события, как объединение Корейского полуострова, превращение Ирана в светское государство и усиление гонки атомных вооружений на Ближнем Востоке и к 2021 году раскол Украины и воссоединение её значительной части с Россией и некоторых областей с Польшей..
Лучший ответ
Геннадий Кодиненко Просветленный (30783) 15 лет назад
Да. Вчера Обаме был предоставлен доклад их разведки на эту тему.
Остальные ответы
николеТТа адилье Оракул (68343) 15 лет назад
они и так уже практически издохли
unixaix CATIA Искусственный Интеллект (247506) 15 лет назад
Привет Змее ОСобо Ядовитой. Бред это всё полнейший.
Николай Люкшенко Просветленный (28054) 15 лет назад
Модель России - не образец. Это капитализм в звериной форме, разрушение общества и попытка выживания с помошью природных богатств, При этом для реального возрождения и самообеспечения страны власть пальцем о палец не ударила. И вообще - есть у нас так называемый План (забыл кого) или уже нет, и вообще разве у нас сейчас не главная задача провести Олимпиаду в Красной Поляне, или Вас попрежнему озабочивают некие Сокращения, Увольнения, Снижение зарплаты, Её задержки - или вы истинный патриот? Вот успокойтесь и припадите к ящику на минуту славы и посетите ледниковый период и Вы поймёте, что жизнь попрежнему так хороша, что у вас просто не хватит слов благодарности родной партии и правительству, и лично ВВП, как говаривали во времена позднего Брежнева.
И какова же именно Ваша радость и удовлетворение от того, что штаты не станут ведущей мировой державой, ведь вы так на это надеетесь?
ЗосяМудрец (18290) 15 лет назад
Мне, практически, вс\ равно. что происходит у Вас в России.