Помогите пожалуйста написать эссэ Поступай так чтобы максима твоей воли могла стать общим естественным законом

кирил шибанов Ученик (209), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Фил Софос Знаток (356) 7 лет назад
Вы говорите о "категорическом императиве" Канта, и его правилу этики: «поступай с другими так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой»? По этой этической концепции, человек должен поступать согласно той максиме, которая, по его мнению, могла бы стать всеобщим законом. Так же в рамках данной концепции Кант предлагает не рассматривать другого человека как средство, а относиться к нему как к конечной цели. При таком подходе решения становятся гораздо осознаннее, если думать, что каждый раз выбираешь не только за себя, но и за все человечество.
То есть, когда вы стоите перед моральным выбором, допустим, перевести ли бабушку через дорогу, вы спрашиваете себя: "хотел бы я, чтобы помощь чужим бабушкам стала всеобщей нормой и, чтобы все люди в мире так поступали?". Если ответ - "да", то вы делаете именно так.
Остальные ответы
Михаил Кузин Просветленный (45756) 7 лет назад
моя максима стоит минимум 100 баксов
vv c Знаток (393) 7 лет назад
Вы говорите о "категорическом императиве" Канта, и его правилу этики: «поступай с другими так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой»? По этой этической концепции, человек должен поступать согласно той максиме, которая, по его мнению, могла бы стать всеобщим законом. Так же в рамках данной концепции Кант предлагает не рассматривать другого человека как средство, а относиться к нему как к конечной цели. При таком подходе решения становятся гораздо осознаннее, если думать, что каждый раз выбираешь не только за себя, но и за все человечество.
То есть, когда вы стоите перед моральным выбором, допустим, перевести ли бабушку через дорогу, вы спрашиваете себя: "хотел бы я, чтобы помощь чужим бабушкам стала всеобщей нормой и, чтобы все люди в мире так поступали?". Если ответ - "да", то вы делаете именно так
Диана котик Ученик (162) 7 лет назад
извини но я тебя не поняла