Исток реки Риу-негру И направления течения

Мукаил Тагиев Ученик (106), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Вullboy Marlboro Высший разум (101857) 7 лет назад
Ри́у-Не́гру (исп. и порт. Rio Negro, "Черная река") - река в Южной Америке (в основном в Бразилии), крупнейший левый приток Амазонки. Под названием Гуайния берёт начало во влажных лесах в восточной Колумбии, причём часть вод поступает в Риу-Негру из бассейна другой крупнейшей реки Южной Америки - Ориноко (посредством протоки Касикьяре).
Протекает по Амазон́ской низменности. В верховье – бурные потоки, пороги при пересечении отрогов Гвианского нагорья. Ниже г. Кастаньейру выходит на Амазонскую низм., принимая многочисленные притоки (в т. ч. крупный левый приток Риу-Бранку), и образует широкое (до 50 км), с многочисленными ответвлениями и о-вами русло. Перед устьем пересекает гряду, и русло суживается до 2,5 км. Левый приток Касикьяре соединяет Р. -Н. с басс. Ориноко.
Мукаил ТагиевУченик (106) 7 лет назад
Спасибо
Остальные ответы
Владимир Штепа Искусственный Интеллект (114588) 7 лет назад
Сельва в районе Мату-Гроссу, течёт на север и впадает в Амазонку.