МСК и ипотека

Алёна Попова (Стремитская) Знаток (279), закрыт 7 лет назад
старшая дочь от первого брака. есть второй ребенок. сертификат МСК выдан на мое имя. возможно ли оформить ипотеку на мужа, а первоначальным взносом сделать материнский капитал, который оформлен на меня? ( так как старший ребенок в паспорте у мужа не указан, есть только у меня).
Лучший ответ
Александр Кабишев Мудрец (10296) 7 лет назад
Погашение ипотеки материнским капиталом может быть выполнено одним из вариантов:

1. Оплата первоначального взноса по ипотечному кредиту. Такой вид услуг оказывается не всеми кредитными организациями. Изначально банки неохотно шли на прием материнского капитала в качестве первого взноса, так как считалось, что такие заемщики неплатежеспособны, либо ненадежны. Но теперь крупнейшие финансовые учреждения идут на уступки потенциальным заемщикам. Однако следует сказать, что условия по таким ипотечным займам не слишком выгодны для самих заемщиков. Обычно к ним применяются более высокие процентные ставки при сравнительно небольшом максимальном сроке займа;
2. Оплата основной суммы долга (стоимость фактически полученных средств). Этот вариант применяется наиболее часто и, надо сказать, выгоден для заемщика ввиду того, что, в результате снижается сумма основного долга, а, следовательно, процент будет начисляться на оставшуюся его часть, что снизит общий размер переплаты;
3. Оплата процентов по кредиту. На практике эта схема встречается нечасто и выгодна в большей части банку, так как последний гарантировано получает часть причитающегося ему процента. Хотя, некоторый плюс есть и для заемщика, но только в том случае, если он не планирует досрочного погашения кредита. В этом случае останется гасить только сумму основного долга и, следовательно, снизится ежемесячный платеж. Хотя, можно вносить и большую сумму, тем самым сократив сроки погашения.
Раз маткапитал выдан МАТЕРИ, то МАТЬ должна быть, как минимум, созаемщиком кредита, и долевым собственником приобретаемой на средства материнского капитала жилплощади. Иначе Пенсионный фонд Вас не поймет.
Остальные ответы
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212033) 7 лет назад
Вы с мужем в любом случае созаемщики