Господа, а почему до сих пор не канонизировали князя Багратиона Петра Ивановича?
Канонизировали адмирала Ушакова и даже царя Николая. А ведь князь Багратион родился в 1769 году в Кизляре.
В 1772 году Пётр Багратион был зачислен на службу рядовым в расквартированный в Кизляре Астраханский пехотный полк.
Он продолжил службу в своём полку, который был преобразован в Кавказский мушкетёрский, до 1792 года пройдя в нём путь от сержанта до капитана.
В декабре 1788 года молодой офицер обратил на себя внимание Суворова, одним из первых ворвавшись в крепость во время штурма Очакова.
В 1794 году, служа в Софийском карабинерном полку, Багратион под началом Суворова участвует в Польской кампании, вновь показав себя с наилучшей стороны.
В армии о его храбрости стали слагать легенды, а Суворов уважительно называл его «князь Пётр», особо выделяя его среди своих лучших офицеров.
В 1799 года Багратион, к тому времени ставший генерал-майором, становится правой рукой Суворова и одним из главных героев Итальянского и Швейцарского походов.
Командуя авангардом армии Суворова, Багратион особенно отличился в сражениях на реках Адда и Треббия, при Нови и Сен-Готарде.
Суворовская школа, что называется, вывела Багратиона на новый уровень. Во время сражения на реке Тидоне Багратион остановил натиск наступающих французов и обратила противника в бегство.
В 1800 году император Павел I решил устроить личную жизнь генерала, организовав его брак с 18-летней фрейлиной Екатериной Скавронской.
Вскоре под предлогом лечения она выехала за границу, где стала своеобразной «светской львицей» XIX века, крутя романы с европейскими вельможами.
Удивительно, но Багратион относился к супруге с нежностью, просил вернуться, однако воссоединения пары так и не произошло.
В ноябре 1805 года, после капитуляции Австрии, находившаяся в заграничном походе русская армия оказалась в тяжелейшем положении. Силы Наполеона шли наперерез, намереваясь разгромить русских. Главнокомандующий Михаил Кутузов отдал приказ арьергарду Багратиона стоять насмерть, дабы обеспечить спасение остальной армии.
С Багратионом прощались, как со смертником, поскольку никто не сомневался, что его отряд будет уничтожен.
Однако в сражении у Голлабрюна отряд Багратиона сдержал натиск двух французских корпусов в течение 8 часов и не отступил, даже попав в полное окружение.
Когда же стало ясно, что русская армия ушла на безопасное расстояние, Багратион во главе 6-го егерского полка штыками проложил себе путь через кольцо французских войск, добравшись до основных сил не просто живым, а приведя пленных и принеся трофеи.
В 1811 году генерал от инфантерии Багратион был назначен командующим Подольской армией, переименованной в марте 1812 года во 2-ю Западную армию.
После того как вновь назначенный главнокомандующим русской армией Михаил Кутузов принял решение дать армии Наполеона сражение под Бородином, Багратиону было доверено командовать левым флангом русских войск. В день сражения части Багратиона отбили все атаки противника.
Около 12 часов дня 7 сентября (по новому стилю) 1812 года генерал Багратион был тяжело ранен в ногу осколком снаряда. Вынесенный с поля боя Багратион был отправлен с врачами в Москву. Спустя день у генерала начались жар и нагноение раны.
Погубило же генерала то, что врачи не смогли сразу понять всю серьёзность ранения. Только спустя пять дней медики поняли, что осколок ядра по-прежнему в ране. Решение об ампутации было принято лишь тогда, когда у Багратиона уже началось заражение крови, причём сам генерал от операции отказался, а врачи не сумели на ней настоять.
23 сентября генерал продиктовал своё завещание, а на следующий день Петра Ивановича Багратиона не стало.
Прах русского героя, первоначально похороненный в Симе, впоследствии, по инициативе Дениса Давыдова, в 1839 году был предан земле на Бородинском поле.
Видимо-не соответствовал....
25 октября 1999 года на имя Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II было отправлено соответствующее обращение за подписями главы Республики Мордовия Н. И. Меркушкина, председателя Правления Фонда по восстановлению и модернизации крейсера «Адмирал Ушаков» В. Н. Лопатина. Спустя год — 19 октября 2000 года, это предложение поддержал главнокомандующий ВМФ адмирал флота В. И. Куроедов.
В ходе длительного и скрупулезного рассмотрения вопроса члены комиссии пришли к единодушному мнению, что Федор Федорович Ушаков является не просто наиболее почитаемым российским флотоводцем. Своей праведной земной жизнью он явил миру ярчайший образец верного служения православной Церкви, Отечеству и своему народу, как на поле брани, так и на ниве благотворительности и милосердия.