Настойка на змеях, ящерицах, лягушках... Реальная польза или просто ма́рке́тинг? ☕

Serwak Smile Просветленный (23197), закрыт 7 лет назад
Позавчера в китайском ресторане в г. Петергоф, предложили попробовать такую настойку, я сначала усомнился в реальности заявленного состава, но официант пригласил пройти к бару и бармен показал огромную колбу где действительно в спирте лежали лягушки, ящерицы, змея, большой китайский гриб и ещё несколько видов какой-то живности. Крепость 56%, на вкус - водка с сушёными белыми грибами и ещё некий не идентифицированный привкус-букет.

Итак, понятно, что если заспиртовать некую живность, то её поверхности, кожа (+ внутренние органы?) начнут выделять в спирт некие вещества которыми будет обусловлен вкус и цвет напитка, но вопрос в том, действительно ли данные вещества несут пользу для человеческого организма, при регулярном их употреблении, или их присутствие нейтрально по отношению к человеку и все приписываемые им чудодейственные свойства не более чем красивые легенды древнего Китая?
Лучший ответ
Vladimir Искусственный Интеллект (111837) 7 лет назад
Маркетинг (основанный на легенде)

В Китае жил знаменитый винодел, и у него была любимая дочь-красавица. Но случилось несчастье – 18-летняя девушка заболела проказой – болезнью, которую тогда лечить не умели. Ее ждало сначала уродство, а потом – смерть.
Однако существовало народное поверье, согласно которому девушка могла излечиться ценой жизни своего жениха, передав болезнь ему. Отец решил как можно скорее устроить брак дочери. Но она искренне полюбила предназначенного ей в мужья юношу и не захотела спасать свою жизнь, губя его.
Отказавшись выйти за него замуж, девушка пошла на отцовскую винокурню, решив утопить печаль от потери возлюбленного и тоску по толком еще не начавшейся жизни в вине. Напившись допьяна, она проспала там до утра. Через некоторое время стало очевидно, что девушка выздоровела.
Когда тот чан с вином, из которого она пила, вычерпали до дна, причина чудесного исцеления стала ясна – там нашли ядовитую змею. С тех пор и распространяется вера в удивительные целебные свойства настоек на ядовитых змеях. Если уж исцелилась больная такой страшной болезнью, как проказа, то при других заболеваниях это средство тем более поможет.

Цель их одна – заставить легковерных туристов приобрести чудодейственный эликсир.
Serwak SmileПросветленный (23197) 7 лет назад
К этому варианту я и склонялся, хотя всё равно любопытно какие вещества выделяются в спирт таким вот коктейлем живности и какое влияние они оказывают попадая в организм.
Vladimir Искусственный Интеллект (111837) Я видел документальный фильм про это, там говорилось что медицинских исследований как лекарственного средства не проводилось. Может что и есть, да и эффект плацебо не кто не отменял.
Остальные ответы
Riskot 2 Мудрец (12382) 7 лет назад
Тут главное не змеи, тут главное яд. ))
Serwak SmileПросветленный (23197) 7 лет назад
А как же лягушки, ящерицы и прочая живность?
Они ведь яд не выделяют...
Riskot 2 Мудрец (12382) Они для вкуса, вместо специй. )
g5sdg dgtbh Гуру (4319) 7 лет назад
была бы долговременная польза
их бы на каждом углу продавали
или всех давно съели
Serwak SmileПросветленный (23197) 7 лет назад
Вариант, конечно, хотя в Китае это и продают "на каждом углу".
Сельдерей ведь тоже обладает огромной пользой, но у нас его весь не съели.
g5sdg dgtbh Гуру (4319) так польза есть, если правильно приготовили как и от яда и от женьшеня да и от яблока съеденного но польза а не панацея а не правильно сделали так и вред и пить для пользы как правило ложками а не рюмками
Maria Знаток (334) 7 лет назад
Цель их одна – заставить легковерных туристов приобрести чудодейственный эликсир.

Вот так граждане!
VVP Мудрец (18267) 7 лет назад
Китайцы - такие выдумщики ...можно попробовать .люди же внедрили тайский массаж...
Егор Иванов Оракул (89896) 7 лет назад
фуфло все это, для дураков, настойка на котлете из мяса так же полезна как на змеях
Ksenia Kurmanova Мастер (1654) 7 лет назад
Тоже считаю, что маркетинг. Но вот что пишут по этому поводу:

Допускается применение спиртового раствора при следующих заболеваниях:

бери-бери,
ревматизм (внутренний, внешний),
простуда поясничного отдела,
мигрени,
бессилие конечностей,
неврастения,
гемиплегия и др.
Помимо всего прочего, данный раствор отлично помогает в регуляции иммунитета. Между прочим, весьма эффективной для повышения общей сопротивляемости организма является и настойка корня солодки.

Косметологический эффект – экспериментальным путем было выяснено, что препарат регулирует секрецию кожного жира, способствует замедленной выработке меланина в коже, имеет эффект успокоения. При употреблении данного средства можно заметить преображение кожи. Она приобретает здоровый блеск, становится более нежной, исчезают мелкие морщинки, веснушки.
Замедление процесса старения – настойке присущи антиоксидантные свойства, за счет чего в крови значительно сокращается количество переокисленных жиров. При постоянном употреблении средства можно замедлить общий процесс старения.
Противоаллергические свойства – так как экстракт способствует улучшению иммунитета, внутренней секреции, можно облегчить либо вообще устранить аллергию.
Улучшение умственной деятельности – жирные кислоты, содержащиеся в продукте, очень важны для клеток головного мозга. При постоянном употреблении настойки со змеей можно активизировать умственную деятельность, улучшить работу памяти.
Избавление от хронической усталости – препарат увеличивает общее количество энергии в организме, что приводит к большей активности и работоспособности всего организма.
Улучшение иммунной системы – при употреблении спиртового бальзама происходит стимуляция выработки антител, улучшается иммунитет (клеточный, гуморальный), предотвращаются разнообразные заболевания.
Георгий Терещенко Мыслитель (6820) 7 лет назад
Люди ищат какие-то лексиры, лекарства для долголетия, где-то. А оно всё находится в самом человеке. Если человек перестанет употреблять всякие лекарства и травы (в наших продуктах всё есть) а сделает что сказал Архимед, то есть уберет первопричину (синдром заболевания или рассадник, приборы этого определить не смогут). То организм сам себя восстановит!!! Это в человеке заложено. Мы дети космоса, а люди за это забывают.
Шамиль ШамильУченик (150) 1 год назад
Иди в пиизду космонавт
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404746) 7 лет назад
Вьетнамские поверья гласят, что настойка охраняет человека от злых духов, способствует долголетию и наделяет мудростью.
В европейском понимании, змеиные настойки условно можно поделить на три категории:
1. змеёвка «питьевая» — вполне приятный напиток, который можно пить, не обращая внимания на дополнения. Обычно это напиток из естественных жидкостей змеи в банке со спиртом, настаиваемый около суток, затем им угощают гостей.
2. змеёвка «лечебная» — гадость, как и всякое лекарство. Её местные жители употребляют практически от всех болезней. Известно, что змеиный яд, растворяясь в спиртосодержащих жидкостях, нейтрализуется, сохраняя при этом нужные полезные свойства. Изготавливают эти чудодейственное зелье следующим образом: ядовитые змеи заливаются в стеклянной банке рисовой водкой или вином, где впоследствии они настаиваются около полугода. В банку могут помещать как одну змею, так и несколько, причем от количества увеличивается качество настойки, которая, по мнению её употребляющих, способна излечить как близорукость, так и онкологические заболевания. Считается, что употребление настойки способствует нормализации обмена веществ, давления, помогает разжижать кровь, растворять тромбы и холестериновые бляшки. Благодаря змеиной настойке повышается иммунитет человека, обновляются клетки организма, и происходит его омоложение в целом. Особенно полезна настойка для мужчин, так как местные знахари выписывают напиток для лечения и профилактики простатита и повышения потенции. Пить такую настойку рекомендуют не более, чем по 50мл в сутки. Кроме того, ее можно применять не только вовнутрь, но наружно, делая примочки от болезней суставов, радикулита, остеохондроза, а также прочих заболеваний позвоночника.
Магомедова Муслимат Ученик (160) 7 лет назад
Это глупость людей, как можно с ядовитыми животными делать такое. Это издевательсто над пресмыкающимися.
Зайнаб АлиеваУченик (135) 7 лет назад
некоторые думают что зто правда но я думаю что это чуж
kola kola Знаток (265) 7 лет назад
аххах, ну ладно, попей - месяц, два , -тогда росскажешь помогло ли )) ...бред конечно !!
симбад Искусственный Интеллект (131337) 7 лет назад
Пей не сцы в России нас по хлеще ядом поили
Чурчхела Мастер (1653) 7 лет назад
конечно маркетинг!
типа изюминка заведения
Зайнаб Алиева Ученик (135) 7 лет назад
это все что бы с туристов денег срубить миф
Евгений Рогожин Мыслитель (5070) 7 лет назад
Алкоголь – великий обманщик ! «Коварный напиток» сначала делает мужика - «половым гигантом», а затем «алкоголиком и импотентом». Ещё более трагично происходит с женщиной. Из милого создания, она превращается в отвратительное существо. К счастью, женский алкоголизм лечится легче, чем мужской.
Serwak SmileПросветленный (23197) 7 лет назад
Никотин – самый «хитрый» наркотик. Табачный яд кажется безобидным. Однако миллионы курильщиков погибает от инсультов, инфарктов и рака. Пользы от табака нет, а вред очевиден: гнилые зубы, преждевременные морщины, противный запах изо рта, болезнь Альцгеймера. Известно, что курение укорачивает жизнь человека на 30 - 40 лет.
К счастью, есть современные медицинские центры помощи курильщикам в отказе от этой пагубной привычки.