Люди, помогите можалуйста моей дочери узнать.. *у какого растения молодые листья завернуты как улитки? *

Виктор Мудрец (18895), закрыт 8 лет назад
*
Лучший ответ
М Л Мыслитель (5070) 15 лет назад
Саговники - древняя группа голосеменных растений, их называют живыми ископаемыми. Они появились в мезозойскую эру и занимали обширную территорию, в наше время сохранилось около 120 видов этого, когда-то многочисленного, семейства. В комнатных условиях выращиваются лишь представители двух родов - Замии и Цикаса.
Остальные ответы
ЛЕЙЛА МАЗИЕВА Профи (729) 15 лет назад
я в 7 классе! мы сейчас это по биологии проходим! ! у папаротника! ! =)
удачи ей! и вам! =)
Лида Мыслитель (7787) 15 лет назад
Молодые листья папоротников всегда бывают завернуты улиткой, и так как они обычно образуют довольно густую листовую розетку, то и «улиток» соответственно числу листьев бывает очень большое количество. Весной, обычно с середины мая, эти улитки, или завитки, начинают раскручиваться, и пластинка листа (у папоротника «вайя» ) постепенно расправляется от основания к вершине. Это развертывание листьев папоротников происходит довольно медленно, так что даже в начале июня удается найти вайи с еще завитой верхушкой. Осенью листья некоторых наших папоротников (Aspidium spinulosum, реже Aspidium filix mas) уходят зелеными под снег, сохраняясь весной непродолжительное время. Быть может, эти частично перезимовывающие листья являются отголоском «вечнозелености» , давно уже утраченной нашими папоротниками.