Правда ли, что у дешёвых цифровых фотокамер, т. н. "мыльниц", оптика из пластмассы ?

Андрей Иванченко Ученик (67), на голосовании 7 лет назад
Можно ли просить, при переговорах с продавцом, модель со "стеклом" ?
Если это всё не "блажь", назовите, пожалуйста, такие модели.
Голосование за лучший ответ
максим блинов Знаток (319) 7 лет назад
Не знаю я не слышал
Андрей ИванченкоУченик (67) 7 лет назад
Отрицательный ответ - тоже ответ, Максимка. Молодец.
максим блинов Знаток (319) Почему молодец ???
Юрий Травкин Искусственный Интеллект (228591) 7 лет назад
Стекло тяжелее и дороже, по другому никак.
Или вы предлагаете верить продавцу?;)))
Андрей ИванченкоУченик (67) 7 лет назад
Понятно.
или вы думаете, что продавцы хоть о чем то в курсе? Более непрофессиональных продавцов, чем сейчас, вообще трудно себе представить...
Ελενη Искусственный Интеллект (198223) 7 лет назад
Там специальный пластик. Вы в курсе, что линзы для очков бывают как стеклянные (тяжёлые), так и облегчённые из пластика?
Андрей ИванченкоУченик (67) 7 лет назад
Да, конечно.
Ελενη Искусственный Интеллект (198223) Так же и в компактных фотоаппаратах-специальный пластик.
Y.Nine Искусственный Интеллект (183733) 7 лет назад
Совершенно бессмысленно
1 Продавец и сам этого не знает, это нигде не написано.
2. Бывают весьма качественные линзы из пластика и бывают откровенно плохие из стекла.
3. В дешевых мыльницах не бывает хороших объективов, поэтому процесс выбирания это исключительно самоудовлетворение, на итоге никак не сказывается. Не морочте себе голову. Вместо этого присмотрите несколько моделей и посмотрите в интернете фотографии сделанные этими фотоаппаратами.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (295993) 7 лет назад
Почти в каждом объективе (и у мыльниц, и у благородных фотоаппаратов) есть 1-2 линзы из специального оптического пластика и остальные линзы из разных сортов стекла. Так что все блажь, не обращайте на это внимания... и еще: ни один продавец никогда не признается, что он не знает ответа на ваш вопрос. :-)
* Просветленный (40728) 7 лет назад
С пластиковыми стёклами можно создать объектив, только такой объектив будет очень плохим.
Проектирование и расчет объективов строится на основе комбинирования линз с разными оптическими характеристиками, в частности коэффициента преломления. Пластик не дает возможности сделать оптическую систему простой и из-за ограниченных её свойств. Пластик ставят как дополнение к одной из стеклянных линз в качестве асферической нашлёпки.
Так, что продавец не прав... надо же чем то аргументировать свою не компетентность.
magistr Высший разум (141612) 7 лет назад
Даже в дорогих объективах для зеркалок есть пластиковые линзы, но это не советский пластик, который через пол года мутнее и растрескивается, это качественный оптический, который прослужит годами, так что не парьтесь.
Dmitry Искусственный Интеллект (612643) 7 лет назад
У большинства моделей часть линз будет из пластика, часть из стекла. Даже в зеркалочных объективах часть линз может быть пластиковой, и вовсе не из-за удешевления, а для получения нужного коэффициента преломления. Оптический пластик как минимум не дешевле стекла.
Veniamin Искусственный Интеллект (253925) 7 лет назад
Да, верно, именно так.
Не думаю, что продавец - помощник тебе в этом деле. Скорее всего, вчера он торговал калошами, и этих тонкостей может просто не знать. Об обмануть я даже не говорю...
Boy of Revolution Оракул (86940) 7 лет назад
Естественно, оптический пластик испольуется не тока в дешёвых, но и в дорогих хороших линзах .
Некоторые свойства, необходимые для создания качественных линз обычному стеклу SiO2 просто невозможно придать, поютому в некоторых оптичеких узлах и используется оптический пластик
Николай Люкшенко Оракул (50420) 7 лет назад
Проверить просто, если царапина на передней линзе появляется после того, как вы проведёте по ней гвоздём -
значит - она из пластика, а вот если царапина появилась после алмазного надфиля- это натуральное стекло.
Кстати, кто нибудь обнаруживал пластиковые линзы в объективах в своей практике? Интересно было бы рассказать о таком....
Boy of RevolutionОракул (86940) 7 лет назад
Оптиеский пластик не используется в линзах доступных для гвоздя, он вообще применяется в сплавке со стеклом во внутренни оптичесих узлах ...
самолет самолетовИскусственный Интеллект (295993) 7 лет назад
Антон прав: пластик внутри, а узнать о его существовании не сложно: добросовестные производители честно пишут об этом на оф. сайте... раньше точно писали, сам читал...
Hot Heart Оракул (57750) 7 лет назад
Ты удивишься, но бюджетные "киты" любительских зеркалок тоже имеют пластмассовые линзы
Алексей Степанов Гуру (4652) 7 лет назад
У них ещё выдвижные объективы часто обламываются. поэтому krxit бу. но всё-таки зеркалку купить-надёжнее она.. ту же Кенон 500д и выше
Андрей ИванченкоУченик (67) 7 лет назад
Спасибо.
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (124344) 7 лет назад
компакт fujifilm XQ2 имеет объектив в котором линзы не только стеклянные, но и с фирменным просветляющим покрытием.
а так качество оптической пластмассы сейчас очень высокое, не как в плёночных мыльницах в 90-е.
Андрей ИванченкоУченик (67) 7 лет назад
Спасибо.