помогите плиз срочно надо

htrfgh htftgh Ученик (95), на голосовании 7 лет назад
1. Дана величина угла вершины ∡A равнобедренного треугольника BAM. Определи величины углов, прилежащих к основанию.

∡A=107°

∡B=
°

∡M=
°

2. Величина одного из прилежащих к основанию углов равнобедренного треугольника — 65°. Определи величину угла вершины этого треугольника.

°
Ответить!
Голосование за лучший ответ
Виктор Белов Мастер (1815) 7 лет назад
1)
сумма углов треугольника равна 180 градусов.
т. к. треугольник равнобедренный, то углы при основании равны
180-107=73 (сумма двух равных углов В и М
уголВ=углуМ= 73/2 = 36,5 грудусов
2)
Два угла у основания в ранвобедренном теругольнике равны друг другу
Следовательно 65*2=130
Сумма углов треугольника равна 180 градусов
180-130=50 градусов