в квартире зарегистрированных 0 человек. нет водяных счётчиков. должен ли я платить за воду?

Алексей Риммер Ученик (186), закрыт 7 лет назад
я собственник квартиры. в квартире никто не прописан. счетчиков на воду нет. соответственно я за эту услугу не платил. с января 2017 года в квитанции в графе зарегистрированных поставили 1 человек. и стали начислять по среднему за холодную горячую воду и водоотведение. законно ли это?
Лучший ответ
Марина Высоцкая Гений (56546) 7 лет назад
С Вами поступают абсолютно законно. С 01.01.2017 года начали действовать изменения в Правила предоставления комм. услуг (Пост. Пр-ва 354). В частности, там появился такой хитрый пункт 56(2), в котором прописано:
----------------------------------------------
56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества СОБСТВЕННИКОВ такого помещения.
---------------------------------------------------
Если Вы докажете факт не проживания в квартире, то Вам сделают перерасчет при условии, что Вы предъявите акт об отсутствии технической возможности установки счетчика ( см. п. 86 ПП 354) или при условии:
-------------------------------------
подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.
---------------------------------------
То есть, если Вас унесут инопланетяне, то не забудьте взять у них соответствующие документы.
Кроме того, обратите внимание на п. 42 ПП 354, который разрешает применить к Вам повышающий коэффициент 1,5 за отсутствие счетчика.
Вот такие новогодние подарки преподнесло нам Правительство, которое не мытьем, так катаньем принуждает нас устанавливать счетчики.
ЮрийВысший разум (145706) 7 лет назад
Спасибо за информацию!
Я-то проворонил последнее Изменение ПП 354 (в части п. 56(2) и п. 86.
София РуЗнаток (374) 6 лет назад
при чём здесь инопланетяне если никто не проживает в квартире и не пользуется ни водой ни газом (
Остальные ответы
Фрося Комбинатова Мастер (1699) 7 лет назад
Придётся доказывать, что не проживаете в квартире. Билеты, регистрация в другом городе и т. п. могут помочь.
Сергей ЫГуру (4177) 7 лет назад
лучший
София РуЗнаток (374) 6 лет назад
почему именно билеты и регистрация в др городе ( что за ересь чушь ( в одном городе у людей могут быть две квартиры например у двоих супругов две однокомнатные но живут они только в одной а вторая просто пустует закрыта - значит водою и газом и светом и тд никто не пользуется (особенно если учесть что в другой квартире оплата идёт за двоих проживающих )
Людмила дочь Александра Искусственный Интеллект (259070) 7 лет назад
а пусть начисляют... подадут в суд - там и спросишь основания..
нет зарегистрированных? нет и счетов..
Ой Ой Просветленный (23777) 7 лет назад
Письменно спросите у них, а на основании какой правовой нормы? - И попросите прекратить нарушать закон, иначе вы намерены обратиться в прокуратуру.
Хотя я бы предпочла поставить счетчики, как того требует закон, и платить за реально потребленное, а сейчас вы воруете у соседей, соседям это не нравится (вам бы тоже не понравилось платить за соседей), будут мотать нервы, составлять Акты, и пр.
печкинОракул (52227) 7 лет назад
Ой ой и ты с ним в прокуратуру сходи, чтоб после посещения он тебя отблагодарить за совет сог.
Ой Ой Просветленный (23777) Не понятно, о чем вы...
София РуЗнаток (374) 6 лет назад
а если человек ничего не ворует а реально не проживает в помещении где никто не зарегистрирован тогда за что платить (
печкин Оракул (52227) 7 лет назад
Самый умный? Раз собственник то плати нет счетчиков оплата по среднепотолочным нормам расхода.
София РуЗнаток (374) 6 лет назад
бред - никто не платит за непотреблённые газ или воду (
Cтарец Искусственный Интеллект (184992) 7 лет назад
Даже ОБЯЗАН!
Напиши заявление в управляющую компанию о том, что водой не пользуетесь поскольку некому и пусть отрежут трубы или перекроют и опломбируют вводные краны. Если договор на поставку воды с водоканалом, то писать заявление в водоканал. И не забудь, чтобы приостановление договора о поставке воды было зафиксировано дополнением к договору с подписями и печатями, с датой начала и окончания действия, с указанием не начисления оплаты стоков.
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (331108) 7 лет назад
Отключите воду, опломбируйте краны. И составляйте акт об отключении.
КОРГА Искусственный Интеллект (108039) 7 лет назад
Не секрет, что многие инвесторы владеют несколькими квартирами.
А если весь дом состоит из "вторых квартир, в которых никто не проживает"?
Что теперь? Весь дом отключать от коммунального обслуживания? :-)
Установите счетчики и будете платить только за воду на обще-домовые нужды
София РуЗнаток (374) 6 лет назад
если в доме никто не пользуется водой то да
anaida Искусственный Интеллект (261839) 7 лет назад
вам поставили законно. если счетчиков нет и никто не зарегистрирован, собственник есть, расчет ведется на 1 чел
вывод один -поставьте счетчики
выавпр Ученик (149) 6 лет назад
Так и хочется спросить, какому хулую в пустую башку пришла мысль, чтобы людям платить деньги за то, чем они не пользуются, когда не живут и не прописаны в квартире. Это у него много денег потому, что ворует у народа и себе в карман кладёт. Народу эти счетчики на хер не нужны. Да ещё за свой счёт. Раньше жили без них и никто не умирал... А этому хулую надо было поставить счётчики вот и ставил бы народу от государства. А эта тварь решила за счёт народа поживиться. Что ему стоит поставить счётчики за 5 тысяч, а вот, как быть тем у кого зарплата 12 тысяч, воровать идти? Чтобы эта рожа себе в карман народные деньги положила? Не имеет значения стоят в наших квартирах счётчики или не стоят вы всё равно будите платить невзебенные суммы этой роже в карман. Всё никак не нажрутся.
Александр ШитовУченик (113) 5 лет назад
полностью согласна...