Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста стерилизовать ли кошку или же чтобы она окатилась?

Елена Панченко Знаток (290), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
Sonk96 Оракул (70399) 7 лет назад
http://nashvet.ru/veterinariya/sterilizatsiya-koshek/
"Овариэктомия
Этот вид оперативного вмешательства используется для удаления яичников. Разрез делают посредине живота, не более 3 см в длину. После операции у них прекращается процесс продуцирования половых гормонов. У животного больше не происходят течки, а также полностью исчезает риск заболевания кист яичников или появления ложных видов беременности.
Такой способ является наиболее предпочтительным, но он может быть использован лишь для молодых или нерожавших особей."
Наталья Корнилова Ветеринар, эксперт Purina ONE® 7 лет назад
Здравствуйте, Елена.
Если Вы планируете заниматься разведением кошек, уверены, что впоследствии сможете раздать котят в добрые руки, то можете животное не стерилизовать. Если же не планируете, то лучше провести операцию как можно раньше, не допуская вязки кошки. Тем более не следует специально ее вязать, зная, что потом стерилизуете.
Многие хозяева заблуждаются, считая, что кошке необходимо сначала родить.
Попробую пояснить, почему этого делать не следует. На гормональном уровне процесс кошкиных "мурканий" и ночных криков осуществляется посредством выработки эстрогенов, которые и вызывают типичные проявления половой охоты. Вначале эти гормоны вырабатываются только в яичниках и после стерилизации все нежелательные для владельца явления проходят. Если же кошка уже родила, то женские половые гормоны начинают вырабатывать и другие железы внутренней секреции, и половое поведение может сохраниться еще надолго, если не навсегда.
Таким образом, стереотипное мышление владельца может отсрочить достижение главной цели стерилизации кошки - избежать проявления половой охоты у домашней любимицы.

Прочитать другие экспертные ответы и задать интересующие вопросы об уходе за кошками Вы можете на Форуме Заботы Purina ONE® https://www.purinaone.ru/eksperty