Откуда произошло слово Краснодар? НУУУУУУУ

Степан Соломахин Ученик (126), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Агрепина Западная Оракул (68710) 7 лет назад
У Екатерины там месячные начались !
Степан СоломахинУченик (126) 7 лет назад
кек я знаю что город назывался Екатеринодар
Остальные ответы
Магомед Махмудов Ученик (143) 7 лет назад
В результате Ясского мирного договора с Турцией в конце 1791 года была восстановлена граница России по реке Кубань. А. В. Суворов занялся обустройством границы. Черноморскую оборонную линию возводило Черноморское казачье войско.

30 июня 1792 году Екатерина II подписала Жалованную грамоту, в соответствии с которой передавались Черноморскому казачьему войску Кубанские земли (между Кубанью и Азовским морем) в вечное пользование.

9 июня 1793 года Черноморскими казаками во главе с атаманом Захарием Алексеевичем Чепегой при впадении в Кубань реки Карасун был заложен пограничный войсковой город, в котором на следующий год была построена крепость. Войсковой город представлял собой равные по размеру кварталы, через которые с юга на север проходила главная улица, которая называлась (и сейчас называется) Красной. Поскольку Кубанские земли - это был дар Екатерины II черноморским казакам, город назвали Екатеринодаром.

В 1864 году после окончания Кавказской войны город был преобразован из войскового в гражданский.

7 декабря 1920 года город был переименован в Краснодар. Поводом послужила телеграмма председателя ревкома Кубани Яна Полуяна
Степан СоломахинУченик (126) 7 лет назад
Cпасямба!
Телеграмма председателя ревкома Кубани Яна Полуяна: