Нужно ли вводить антирезусный иммуноглобулин после родов, если его делали на 28-й неделе?

Eugene Ученик (160), закрыт 6 лет назад
Доброй ночи. Прошу помочь разобраться в ситуации. Жена (резус-отрицательная) лежит в клинике после родов. В хорошей клинике, заметьте. Многие опытные врачи вне влиники (и весь интернет, что менее существенно, но тем не менее) говорят, антирезусный иммуноглобулин нужно вводить на 28-й неделе И (!!!) после родов в течение 72 часов (а лучше в течение 2 часов). Хотя встречаются и те, которые говорят, что достаточно одного раза.
Врачи клиники утверждают, что сейчас этого делать не надо. Мы не можем разобраться – то ли это происходит из меркантильного интереса и команды "сверху" (сыворотка недешёвая, а вводить её обязаны бесплатно), то ли они реально не видят в этом необходимости. Читал, что у нас в РФ с этим очень туго (в Москве вводят, а регионах - усердно отпираются).

Наводит на размышление следующее...
1. Сначала они говорили, что сыворотки нет, но потом (после звонка "нужным людям") оказалось, что она есть (КамРОУ).
2. Далее они утверждают, что нужно выяснить какой резус у ребёнка (хотя ещё во время беременности мы делали анализ в этой же больнице, и он показал, что резус ребёнка положительный), причём ребёнок родился 11 февраля, а сейчас уже закончилось 13-е число, хотя результат соседки по палате (которая родила 12-го) уже готов.
3. Ещё они говорят, что у жены якобы сенсибилизация (хотя анализ они не делали!) из-за замершей беременности в анамнезе (откуда? - мы делали тесты на титры за 9 дней и за 2,5 недели до родов и ещё до этого пару раз до этого, результаты были отрицательными, ребёнок родился здоровым, без намёка на желтушность!)
4. А ещё один аргумент - это что у неё это не первая беременность (это второй ребёнок).
В общем, ощущение, что они тянут время, чтобы прошло 72 часа и уже было поздно!

Мои (непрофессиональные, но поначитался) размышления на эту тему:
а) А/р иммуноглобулин действует 3 месяца. С 28 недели 3 месяца уже прошло, следовательно сейчас он уже не действует. А поскольку риск кровосмешения после родов выше (особенно при кесаревом - к сожалению, пришлось сделать), чем до родов, сейчас сделать инъекцию ещё важнее, чем в 28 недель.
б) При первой беременности риск развития резус-конфликта ниже, тем не менее в инструкциях к ним почему-то пишут, что вводить сыворотку нужно именно при первой беременности. Почему??? При последующих беременностях же риск ВЫШЕ !!!Не могу понять этот момент...

Вопросы:
1. Может ли сенсибилизация не выявляться при тестах на аллоиммунные антитела по каким-то причинам?
2. Что может произойти, если ввести а/р иммуноглобулин женщине, у которой всё же произошла сенсибилизация?
3. Могут ли антитела возникнуть (в достаточном кол-ве, при котором иммуноглобулин вводить нельзя), если за 9 дней до родов делали тест, который показал отрицательный результат?
4. Нужно ли вводить иммуноглобулин после родов, если его уже вводили на 28-й неделе? И, ЧТО НЕ МЕНЕЕ ВАЖНО: ПОЧЕМУ ???
5. Завтра утром (14-го), когда будет, обход, пройдёт уже 62 часа после родов. Не слишком ли уже поздно? Наскольк ВООБЩЕ опасно это вещетво?!

Большая просьба тем, кто ХОРОШО разбирается в вопросе, помочь! Готов заплатить за срочную консультацию (ОПЫТНЫХ ВРАЧЕЙ) по телефону! Ответ нужен до утра! Хотим ещё детей!

p.s. Интересует мнение исключительно:
• Врачей с БОЛЬШИМ ОПЫТОМ в акушерстве и гинекологии.
• Тех, кто сталкивался с подобной проблемой и досконально изучал эту тему.
Только, пожалуйста, напишите - врач вы или нет.

Всех остальных, проходящих мимо (но краем уха слышащих и посему "имеющих мнение"), а также комментаторов-юмористов буду жёстко банить. Вопрос серьёзный, нервы напряжены, не до шуток!

Заранее спасибо!
Дополнен 7 лет назад
Ответьте, пожалуйста, на мои 5 вопросов! Цитаты из интернета "о вопросе в целом" приводить не нужно, я уже начитался этого добра предостаточно.
Лучший ответ
Одинокая Волчица ... Просветленный (22734) 7 лет назад
Плохо, когда наше здоровье зависит от толщины кошелька ...
а так хочется верить врачам и верить, что они дают правильные рекомендации, а не те, на которые пациент может выложить хорошую сумму ...
Остальные ответы
*Queen* Искусственный Интеллект (155028) 7 лет назад
Я -резус отрицательная. Мне делали и на 28, и через сутки после родов. Лежала я в лучшем перинатальном центре у нас в городе. В Германии медицина на должном уровне. А еще мне его делали в 1 триместре из-за кровотечения-что тоже является прказанием у резус отрицательных женщин.
таисия тттт Знаток (311) 7 лет назад
После первых естественных родов мне делали укол пои 2отриц группе у меня и 2положительной у малышки! В 28недель никакой сыворотки никто не делал!!! Обычный роддом в Москве! После два аборта в анамнезе (медикаментозно), третья-чистка из за ЗБ на сроке в 8.5недель) укол антирез сыворотки сделали! 4я беременность доношенная разрешилась путем экстренного КС укол в Балашихинском перинат центре предложили, но я после операции отказалась уверенная в том, что рожать не пойду больше!!! Малыш родился со 2й положительной!!! Сейчас по счету 6я беременность и тьфу тьфу антител нет!!! Срок 5месяцев!!! Я яркий представитель отрицательного резус фактора, наличие не одной беременности, делания и неделания сывороток! Детки мои и я вместе с ними Здоровы!!! Все положительные!
Мой вам Совет, папаша!!! НЕ СХОДИТЕ С УМА!!!! Радуйтесь рождению малыша, пейте вискарик и ждите любимых дома))))
Людмила дочь Александра Искусственный Интеллект (259084) 7 лет назад
не стоит задавать сразу столько вопросов... лучше - по одному..
Ost Просветленный (47490) 7 лет назад
если бы этот кофлик был, то он бы уже проявился
M AМастер (2089) 7 лет назад
Нет не факт. Он покажет себя при 2 Б.
Milanka Мудрец (18199) 7 лет назад
Отцательный резус фактор- значит у вашей жены нет гена так называемого Резус-гена в крови. если при первой беременности этот ген от ребёнка попал в кровь матери- у неё в крови может начаться имунная реакция и появлются анти-тела против этого рузус гена... при второй беременности если и второй ребёнок резус положительный мать начинает бороться с резус-геном уже имеющимися анти-телами... чтобы это предотвратить вкалывают искуственные анти-тела, которые ловят резусгены... е. мать просто не успевает фиксировать чужие гены. Теперь к практике. Вероятность что появятся антитела есть но не такая уж и большая. Некоторым пациентам вливают литрами донорскую кровь и ничего не происходит... предписания вмё время меняются.. я как работник лаборатории не могу сказать со 100 процентами как правильно, но насколько я поняла делают только один раз... либо в 28 недель-если роды начнуться раньше да и вообще заранее... или сразу после родов емли ребёнок положительный на резус-фактор. И титер (т. е количество) анти-тел действует до самой беременности-да и после. Их можно увидеть прямо при пределении группы крови... если у ребёнка взяли кровь то в течении часа готов результат на группу крови и на ПОЗИТИВНУЮ реакцию при уничтожении красных клеток. Т. е. прям видно уничтоюают анти-тела матери клетки в крови ребёка ( отсюда и желтушность)... надеюсь я вам помогла. В случае такой позитивной реакции лаборатория звонит в отделение и бьёт тревогу. если через два дня нет результата значит всё нормально... потомучто часто бумажная волокита затягивает офицальные результаты
EugeneУченик (160) 7 лет назад
Спасибо, в целом я это всё знаю. Вопросы-то в другом:
1. Может ли сенсибилизация не выявляться при тестах на аллоиммунные антитела по каким-то причинам? Как я понимаю, сенсибилизация – это наличие уже выработанных антител к резус-фактору, верно?
2. Что может произойти, если ввести а/р иммуноглобулин женщине, у которой всё же произошла сенсибилизация?
3. Могут ли антитела возникнуть непосредственно перед родами (в достаточном кол-ве, при котором иммуноглобулин вводить уже нельзя), если за 9 дней до родов делали тест, который показал отрицательный результат?
EugeneУченик (160) 7 лет назад
И если сейчас (через 10 дней после родов) сделать тест, он покажет положительный результат, если во время родов (кесарево) кровь ребёнка попала в кровь матери и антитела выработались?
И если результат будет отрицательным, значит они уже и не выработаются и следующая беременнсоть будет как первая?
Milanka Мудрец (18199) Если ант тела уже выработались, то уже всё равно ничего сделать нельзя... через десять дней можно конечно проверить кровь матери на антитела, даже если он и будет положительным, это могут быть остатки антигена который ещё не исчез из крови. Да не беспокойтесь вы так... во первых ей же сделали прививку на 28 неделе.. этого должно вполне хватить. Я же говорю, мы часто кровь рожениц проверяем, и там очень часто у резус-отрицательных после родов положительная реакция, т. е. ещё действует прививка.
M A Мастер (2089) 7 лет назад
При отрицательном резусе делают ВСЕМ иммун-ен. Иначе очень проблемные следующие роды будут. Я сама с отрц. резусом и на 20 неделе Б. Если был резус К. То обязательно надо делать укол. Не обязательно все три укола делать, у меня например конфликт пока не обнаружен, хотя у меня 1- а у мужа 1+, нахожусь под контролем у врача и каждый месяц сдаю кровь на этот анализ. Даже если конфликта не будет в течении беременности, то после родов по любому надо колоть, если хотите и 2 ребенка
Кофанова Вера Знаток (384) 7 лет назад
Если у малыша отрицательный резус, то ей не надо не чего больше вводить