Почему флаг называется жовто-блакитный? ведь на нём синий цвет сверху. должен называться блакитно-жовтый

А у них всё через опу.

Посмотрите на флаги России, Чехии, Словакии, Словении, Сербии, там везде триколор. И только флаг Украины имеет шведские цвета, видимо в память о "лучшем друге" Мазепы, шведском короле Карле.

З постанови Верховної Ради України:
"Держа́вний пра́пор Украї́ни — стяг із двох рівновеликих горизонтальних смуг синього і жовтого кольорів. Співвідношення ширини прапора до його довжини 2:3".

28 января - день Государственного Флага Украины.
Из поздравления Порошенко:
«В этот день 25 лет назад украинский парламент официально утвердил сине-желтый флаг Государственным Флагом Украины. Флаг Украины родился с исконных народных мечтаний о свободе, а сочетание синего и желтого – это воплощенная мечта граждан Украины о хлебной, мирной и зажиточной жизни»

А "жовто-блакитний" - это из большевистской пропаганды.

у них всё через жопу

если смешать желтый и синий то будет зеленый