ПОМОГИТЕ СРОЧНО помогите 10 слов на правило и ы после ц? ПОМОГИТЕ
В корнях слов после Ц пишется буква И: цикл, циклон, цилиндрический, цирковой, цинга, циркуль. Исключения: цыган, цыплёнок, цыпочки, цыц и производные от них слова, например, цыганский, цыганёнок, по-цыплячьи, цыпки, прицыкнуть.
В словах, оканчивающихся на -ЦИЯ, их формах и производных от них: революция, революции (форма), революцией (форма), революционный (производное), дикция, фикция, иллюминация, полиция.
В суффиксах и окончаниях существительных и прилагательных после Ц пишется буква Ы: квасцы, лестницы, частицы, Куницын (фамилия, существительное), куницын (притяжательное прилагательное), нет белорыбицы, куцый, бледнолицый, широколицый.
Табличка из Интернета Вам в помощь:
.

Все слова, оканчивающиеся на "цы", с "цы" на конце
57 слов из 2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13 букв (всего 57) оканчиваются на "цы".
Слова из 2 букв с "цы" на конце (1 слово):
цы
Слова из 3 букв с "цы" на конце (1 слово):
рцы
Слова из 4 букв с "цы" на конце (2 слова):
буцы энцы
Слова из 5 букв с "цы" на конце (6 слов):
зайцы сенцы сосцы уздцы шлицы щипцы
Слова из 6 букв с "цы" на конце (7 слов):
вальцы голицы квасцы пяльцы святцы съемцы шканцы
Слова из 7 букв с "цы" на конце (17 слов):
бихарцы бубенцы голубцы копанцы люберцы ножницы пенницы поронцы ресницы солонцы столбцы тиверцы хапанцы холодцы ягнобцы ягодицы индейцы
Слова из 8 букв с "цы" на конце (8 слов):
бархатцы близнецы луховицы ноговицы рукавицы согдийцы черновцы шлепанцы
Слова из 9 букв с "цы" на конце (1 слово):
самодийцы
Слова из 10 букв с "цы" на конце (5 слов):
альбигойцы киммерийцы овалогубцы острогубцы острозубцы
Слова из 11 букв с "цы" на конце (6 слов):
круглогубцы нижегородцы плоскогубцы плоскозубцы ретороманцы хиндустанцы
Слова из 12 букв с "цы" на конце (1 слово):
бета-частицы
Слова из 13 букв с "цы" на конце (2 слова):
альфа-частицы пресс-ножницы
цыган на цыпочках цыпленок цыц цыкнуть акация облигация демонстрация консервация цикл