Вопрос по освещению: Что это за цифры в лампочке Лампа Фотон E27 105Вт 6400K? И почему 3000к дешевле 6000к?

Дре Знаток (392), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
Дмитрий Соловьёв Искусственный Интеллект (211011) 7 лет назад
Это обозначение цветовой температуры.
ДреЗнаток (392) 7 лет назад
и что это означает для видеосъемки?
Дмитрий Соловьёв Искусственный Интеллект (211011) https://ru.wikipedia.org/wiki/Цветовая_температура
А. Х. Гуру (3903) 7 лет назад
Е 27 размер под патрон ...105 мощность ватт ...6400 цветовая температура дневная... 3000 к лампы накаливания.
ДреЗнаток (392) 7 лет назад
для холодного света какую лампу взять недорогую?
А. Х. Гуру (3903) да чем выше температура тем холоднее мне кажется 6400 уже идет к холодному.
Slav Просветленный (26444) 7 лет назад
Цена зависит от мощности, а не от цветовой t°
Николай Люкшенко Оракул (50420) 7 лет назад
3000- это как лампы накаливания, а 6000 - это дневной свет, даже с оттенком голубоватым.
Нурлан Султанов Знаток (424) 7 лет назад
Скорее всего, одна лампа дороже другой из-за разницы в мощности (Вт), а не из-за цветовой температуры (К). Но может быть такое, что лампы холодного цвета (3000К) редки или пользуются очень большим спросом, поэтому торгаши поднимают на них цены, тут уже не угадаешь.