Зачем владельцу золотого петушка мудрецу и скопцу царь-девица, шемаханская царица?

Сергей Красниенко Ученик (150), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Skay пока в отпуске... Высший разум (569706) 7 лет назад
Красота Шамаханской царь-девицы затмила его разум... как, впрочем, и других мужчин...
В литературной сказке Шамаханская царица — красивая, вежливая, гостеприимная, с красивыми глазами (Вся сияя как заря, // Тихо встретила царя. Как пред солнцем птица ночи, ..// И она перед Дадоном // Улыбнулась — и с поклоном // Его за руку взяла // И в шатер свой увела. Там за стол его сажала, // Всяким яством угощала). Она — коварная красавица! (Царь умолк, ей глядя в очи, // И забыл он перед ней // Смерть обоих сыновей… Уложила отдыхать // На парчевую кровать. И потом, неделю ровно, // Покорясь ей безусловно, // Околдован, восхищён, // Пировал у ней Дадон).
Через неделю царь Дадон со своим войском и девицей отправился домой. Дома его встретил старый мудрец и, напомнив об обещании, потребовал девицу, Шамаханскую царицу. Царь заявил, что всему есть предел, и он готов подарить многое, но девицу не даст (тем более, что старому скопцу девица ни к чему). Старик продолжал настаивать на своём, и царь, разгневавшись, сначала велел ему убираться пока цел, а потом и убил, ударив жезлом по лбу. Когда старик умер, со спицы слетел петушок, клюнул Дадона в темя, и тот упал замертво. Шамаханская царица пропала, как будто её и не было...
Как и все другие, эта сказка «ложь, но в ней намек, добрым молодцам урок...»
Источник: Википедия.
Остальные ответы
Надежда Адианова Мудрец (12145) 7 лет назад
Это же сказка, а в ней может быть что угодно