зачем нужна кнопка "Scroll Lock"?

DavidSkaat Мастер (2224), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Мирра Гуру (3529) 15 лет назад
Scroll Lock — клавиша на компьютерной клавиатуре, предназначенная для изменения поведения клавиш курсора (изначальная функция) . Когда режим Scroll Lock включён, клавиши курсора выполняют функцию передвижения экрана (вверх, вниз, влево, вправо) , а когда отключён — изменения положения курсора. Обычно индикацией включения режима служит один из трёх светодиодов на клавиатуре.
Функции
Функции клавиши зависят от конкретного программного обеспечения.
Например, в Microsoft Excel Scroll Lock используется для включения режима прокрутки документа клавишами управления курсором. Такую же функцию клавиша играет и в Lotus Notes.
В консоли Linux Scroll Lock используется для остановки прокрутки текста.
На некоторых системах Scroll Lock указывает на работу альтернативной раскладки клавиатуры (например, русской) .
В браузере Opera клавиша используется в сочетании с цифрами для переключения голосовых сигналов.
Во FreeBSD и других BSD клавиша используется подобно оригинальному проекту IBM.
В портативных компьютерах Dell Scroll Lock используется как Fn key. Клавишу Scroll Lock можно включить в настройках BIOS.
В MapleStory клавиша используется для снятия скриншотов.
Во многих электронных KVM-переключателях двойное нажатие Scroll Lock активирует режим управления переключателем.
Остальные ответы
Роман Шац Ученик (132) 15 лет назад
Кнопка не нужна, а вот лампочка для того чтобы показывать раскладку клавиатуры в Линуксе :)
Ivantrs Искусственный Интеллект (231246) 15 лет назад
она нужна была при работе в консоли ( MS-DOS) для того, чтобы просмотреть вывод, который вешел за пределы экрана.. .

:)

MaX™ Мудрец (17571) 15 лет назад

Scroll Lock — клавиша на компьютерной клавиатуре, предназначенная для изменения поведения клавиш курсора (изначальная функция) . Когда режим Scroll Lock включён, клавиши курсора выполняют функцию передвижения экрана (вверх, вниз, влево, вправо) , а когда отключён — изменения положения курсора. Обычно индикацией включения режима служит один из трёх светодиодов на клавиатуре.
Дима Мастер (1167) 15 лет назад
см. выше
DavidSkaatМастер (2224) 15 лет назад
чтобы писать с большой буквы нужна клавиша "Caps Lock", идиот!
Ирин@ Мыслитель (8894) 15 лет назад
Нужна для того, что бы иногда на нее случайно нажимать ии мучится с паролем.