что происходит со столкнувшимися электромагнитными полями? могут ли они отразиться друг от друга?

Дин Бар Ученик (95), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Матвев Александр Просветленный (26159) 7 лет назад
Нет. Поля не отражаются друг от друга. Они накладываются друг на друга и действуют одновременно независимо друг от друга
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (125928) 7 лет назад
покажи мне магниты дебил, поля которых не отражаются друг от друга.
Иван Федоров Просветленный (41627) Возьмите магниты сами, и смотрите, как поля отражаются. Почему кто-то Вам должен показывать?
Остальные ответы
Leonid Высший разум (388963) 7 лет назад
Электромагнитные поля, от инфоазаука до гамма-лучей, подчиняются уравнениями Максвелла. А они линейны. И линейность уравнений как раз и означает, что друг с другом две волны не взаимодействуют. Потому что любое взаимодействие означает возникновение какой-то новой волны, а это не совместимо с линейностью уравнений.
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (125928) 7 лет назад
Давно я не читал такого бреда... Эл магнитные поля подчиняются параметрам источника их возбуждения, а "уравнения максвелла" лишь описывают их работу. Не путайте горячее с холодным.
Leonid Высший разум (388963) Не придирайтесь. Ясен пень, что речь идёт о распространении электромагнитных ВОЛН, а это как раз описывается уравнениями Максвелла. А поля подчиняются не только параметрам источника, но и параметрам среды, а значит - уравнениям Максвелла.
Владимир ЗамятинОракул (65120) 7 лет назад
Электромагнитный инфразвук! Нечто новенькое...
Leonid Высший разум (388963) Тогда, наверно, и слова "инфразвуковые частоты" для вас тоже в новинку...
Полиграф ПолиграфовичМастер (1184) 7 лет назад
А что тогда такое "суперпозиция"?
Leonid Высший разум (388963) В буквальном переводе - наложение. Ситуация, когда два каких-то объекта (две электромагнитных волны, например) одновременно присутствуют в одной области пространства.
Виктор Адаменя Искусственный Интеллект (133390) 7 лет назад
коллизия происходит
например в компьютерных сетях с топологией шина сигнал передается по коаксиальному кабелю на кабеле стоят заглушки терминаторами называются чтобы сигнал не отражался от стен иначе копец данные не дойдут произойдет столкновение пакетов. А еще оплетка защищает от наводок. Есть явление в физике называемое интерференцией.
Иван ФедоровПросветленный (41627) 7 лет назад
Полубред
Фаимя Салихова Мыслитель (7216) И что же там полуистина? :) 14:09 18.02.2017
Фаимя СалиховаМыслитель (7216) 7 лет назад
Терминатор это не заглушка, а переходное сопротивление, вставляемое между проводами для их объединения. Там с импедансом беда происходит, вот и ставят. А лучше вести цельным проводом.

Виктор Адаменя Искусственный Интеллект (133390) само слово терминатор переводится как оконечный вы путаете с коннектором соединителем
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (125928) 7 лет назад
Да могут.

Чтобы понять, что такое трансформатор, попробуем собрать его, попутно разбираясь в каждом шаге. Для начала соберем электромагнит. Самый простейший электромагнит это кусок ферромагнетика, например гвоздь (сотка), вокруг которого намотана проволока. (катушка). Намотайте катушку, скажем витков 20-30 на гвоздь, подключите к батарейке или любому блоку питания постоянного напряжения (например 9 вольт). При подаче тока на катушку, гвоздь усиливает свое магнитное свойство и становится постоянным электромагнитом - полной копией простого магнита. Количеством витков, их толщиной (сечением провода), напряжением и током, материалом сердечника, способом намотки (например в два провода) Вашей катушки - Вы можете регулировать степень магнитной силы Вашего электромагнита. А подключением намотки Вы можете регулировать положение полюсов Вашего электромагнита. (это важно) При подключении катушки к батарейке у гвоздя, т. е. у Вашего электромагнита образовывается, как и у простого магнита два полюса, условно северный (он же плюс) и южный (он же минус). Поднесите к Вашему электромагниту простой магнит любым из полюсов. Вы увидите электромагнитное взаимодействие. Магнит будет отталкиваться Вашим электромагнитом. Теперь поменяйте провода от Вашей батарейки местами, т. е. плюс на минус. При этом Вы заметите, что электромагнит поменял направление силы - теперь он наоборот притягивает. Чем чаще Вы переключаете плюс на минус, тем чаще Ваш магнит будет менять направление силы. Иными словами электромагнит будет притягивать отталкивать с частоТой питающей его сети. Северный и южный полюса магнита будут меняться между собой, потому что ВЫ создали переменное напряжение с частоТой Вашего переключения плюс на минус. Теперь на гвозде намотайте вторую точно такую же катушку и Вы получите простейший трансформатор. Трансформатор это прибор, который трансформирует напряжение и ток одной величины в напряжение и ток другой величины. Первая катушка называется первичной обмоткой, а вторая катушка вторичной обмоткой. Итак соберите такую конструкцию. Гвоздь, на нем две одинаковые катушки. Подключите первичную обмотку к блоку питания с возможностью менять направление тока. Ко второй катушке подключите мультиметр. Теперь включите блок питания и начинайте переключать полярность с некоторой частотой. На второй катушке у Вас начнет появляться напряжение, которое передается посредством того, что называют электромагнитной индукции. В итоге на Вашем гвозде у Вас работают два электромагнита, на первый вы подаете ток и напряжение, а на втором электромагните этот ток и напряжение индуктируются.

Т. е. на одной железке у тебя имеется два электромагнита, электромагнитные поля которых находятся в тесном взаимодействии. Если питание подается только на одну обмотку, то магнитное поле вторичной будет находиться "внутри" эл магнитного поля первичной обмотки. Если ты подаешь питание на одну обмотку и одновременно на вторую, то в этом случае их взаимодействие будет зависеть от в первую очередь от частоты напряжения твоих источников питания для обмоток. Эл магнитные поля взаимодействуют между собой точно также, как магнитные поля простых магнитов...

Таким образом источники электромагнитных полей могут отталкиваться, притягиваться или нейтрализовать друг друга. То же самое происходит в бифилярной обмотке.
Источник: phoba.forum2x2.ru/t42-topic
Иван ФедоровПросветленный (41627) 7 лет назад
Бредятина
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (125928) иди хоть учебник за 3 класс осиль... для начала
White RabbitИскусственный Интеллект (313508) 7 лет назад
Куча ВЗДОРНОГО БРЕДА и при этом - НЕ ПО ТЕМЕ ВОПРОСА!
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (125928) я не собираюсь с Вами обсуждать учебники за 3 класс...
White RabbitИскусственный Интеллект (313508) 7 лет назад
Фаимя Салихова Мыслитель (7216) Познавательно. Но, всё это ни о чём!!! Ибо у ответившего в его Личном Профиле Пользователя всего один вопрос. Ему, скорее всего, это даже не интересно, и скорее всего он здесь никогда в жизни больше не появится. Радует лишь то, что наконец-то (!) Вы образумились и перестали писать оскорбления в адрес психически больного человека!!! 14:13 18.02.2017
Heinrich SchriftstellerУченик (182) 7 лет назад
Наблюдение верное - неверный вывод.

Дело в том, что поля и вправду взаимодействуют только с токами и зарядами. Но никак не друг с другом. Магнит будет взаимодействовать с электромагнитом посредствам поля, но только притягивая или отталкиавая сам ферромагнетик, как и электромагнит.

Повторюсь, поле взаимодействует только с зарядами и токами, но не с другими полями, хотя те и создаются зарядами и токами.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (125928) Вы просто не владеете обстановкой. Электричество это мера изменения структуры магнитного поля в вихревое электромагнитное.
Вася Обломов Знаток (299) 7 лет назад
будет притягивать отталкивать
Ученик (117) 7 лет назад
Они сливаются в единое
Шурик Мыслитель (8329) 7 лет назад
Чтобы это узнать, надо проэкспериментировать:
Брешь в руки по гвоздю и суешь в розетку, если лбом в стену влипнешь, то электромагнитные поля притянулись, а ежели руки непроизвольно раскинутся и ты на задницу сел, то значит поля оттолкнулись.
Все проверяется экспериментально! Действуй!
viktor tarmakov Оракул (98219) 7 лет назад
отталкиваются

работа э/двигателя с короткоЗамкнутым Ротором (асинхронный э/д):
на обмотки Статора - подаётся переменное напряжение, с силу чего "течёт" ток по обмоткам.
В силу чего - возникает переменное э/магнитное поле на Полюсах Статора.
Ротор, собранный из трансформаторных пластин, - имеет точно такое же колво Полюсов.
Переменное э/м Поле (Полюсов) Статора - наводит переменный ток (токи Фуко) в Полюсах Ротора.
в силу чего - вокруг Полюсов Ротора - возникает собссное э/м поле.

к теме
Ротор начинает вращаться - в силу ОТТАЛКИВАНИЯ э/м полей всех Полюсов Ротора (от Полюсов Статора).

Кстати,
1.Мощность э/д зависит от Колва Полюсов (чем Больше - тем Мощнее).
2.от расстояния между Полюсами (Статора/Ротора).
Чем меньше воздушный зазор между - тем больше Мощность.

И, ещё
Солнце и Земля есть (по сути) Генераторы переменного э/м Поля...
Протуберанцы солнечной магмы (высоко ионизированной!) есть (по-сути) потоки Тока в пространстве, и (как любой поток тока) излучают, ессно, - некое переменное э/м Поле.
Внутри Земли - вращается раскалённое железо... (по мнению совр Науки), в силу чего - Земля имеет собссное э/м Поле (или чисто магнитное - так грят некрые).

Пример с работой асинхронного э/двигателя - прямой Ответ.
Инфа отно Солнечных протуберанцев - так, для размышления... наскко ничтожна Земля... и наша совр Наука...

не в тему
Из воспоминаний о пребывании Бора в Москве:
Лекция Бора в Академии Наук СССР…
переводчик Капица старший.

Бор:
«…Мы (в контексте – учёные) стараемся довести до студентов мысль о НЕ совершенстве знаний современной Науки…».

Капица старший переводит:
«… Мы стараемся довести до студентов мысль о несовершенстве знаний СТУДЕНТОВ…».

Ландау – комментирует "перевод" соседу – «характерная оговорка…».
comar ifterУченик (163) 7 лет назад
херня как сложится так и будет например свет никак не изменяется под действием радаров и микроволновок Вопрос слишком общего плана
Змей Знаток (318) Проблема в том что не верно сам понимание вещей, таких как эл. маг. волны, маг. поля, гравитации, масса, инерция. Потому что эфир, сама среда порождающая все эти явления, основа материи исключена из физики. А без неё ни чего не вяжется, одни лишь парадоксы.
Полиграф ПолиграфовичМастер (1184) 7 лет назад
Чушь.
viktor tarmakov Оракул (98219) ближе к телу - откройте любой Учебник э/техники / принцип работы асинхронного э/д...
Матвев АлександрПросветленный (26159) 7 лет назад
Где вы набрали такую коллекцию чушьи?
viktor tarmakov Оракул (98219) ближе к телу - откройте любой Учебник э/техники / принцип работы асинхронного э/д...
White RabbitИскусственный Интеллект (313508) 7 лет назад
НЕ отталкиваются. И зря вы привели все эти исторические анекдоты, они не компенсируют ваши пробелы в знаниях и неспособность к мышлению, а только подчёркивают, что вы и сами понимаете нелепость и ГЛУПОСТЬ своего ответа....
viktor tarmakov Оракул (98219) ближе к телу - откройте любой Учебник э/техники / принцип работы асинхронного э/д...
Maria Знаток (334) 7 лет назад
они сталкиваются
ЛОГИКА
White RabbitИскусственный Интеллект (313508) 7 лет назад
логика не компенсирует абсолютной безграмотности, увы
Fear Искусственный Интеллект (183802) 7 лет назад
попросту мы получаем срач из ЭМ волн или лазер из когерентных волн
таня кот Мудрец (15118) 7 лет назад
частично могут и совпасть
Jalgas Kanatov Мыслитель (7695) 7 лет назад
В соответствии с принципом суперпозиции может происходить наложение волн. Каждая точка среды, куда приходят, две или несколько волн, принимают участие в колебаниях, вызванных каждой волной в отдельности. Таким образом волны не взаимодействуют друг с другом и распространяются независимо друг от друга.
Максим Каськов Профи (832) 7 лет назад
Изменяется форма силовых линий электромагнитных полей. Нет не могут.
Zamba Ekkelskof Мыслитель (7623) 7 лет назад
Просто накладываются друг на дуга. Отразиться не могут.
Возьми два фонарика и как хочешь свети, свет от фонариков друг от друга не отразится.
Ленар Фазлыев Знаток (443) 7 лет назад
Произойдет интерференция электромагнитных полей . Я считаю . Подобно интерференции света
White RabbitИскусственный Интеллект (313508) 7 лет назад
А интерференция это есть тупо сложение. С учётом фазы.
Лана Гуру (3580) 7 лет назад
Есть простой способ увидеть как это происходит своими глазами. Берем два камня, и кидаем их одновнеменно в воду на расстояние пару метров друг от друга. Наблюдаем за волнами.
ЗмейЗнаток (318) 7 лет назад
Ты привёл пример про эл. волны но эл. маг. поле или просто маг. поле не важно, это совсем другое, это разные вещи, хоть возникают они в одной и той же среде.
White Rabbit Искусственный Интеллект (313508) Это АБСОЛЮТНО ОДНИ И ТЕ ЖЕ ВЕЩИ А среды - нет, Это ТУПОСТЬ БЕЗГРАМОТНЫХ БОЛВАНОВ. Ты принадлежишь к этой славной категории? Сочувствую, но отсутствие спосонобсти мыслить не лечится....
МечтательГуру (3992) 7 лет назад
Вопрос был про поля, не про волны.